В Роскачестве рассказали, как уберечь свои данные от мошенников

24904
1 минута
В Роскачестве рассказали, как уберечь свои данные от мошенников Фото: iStock

Первое - настороженно относиться к информации в Интернете и перепроверять её, ведь там поле для заработка для многих мошенников.

Второе - не вводить свои персональные данные, если сайт, который их запрашивает, сомнителен и вы в нём не уверены.

Третье - никогда не переводить деньги кому-либо и куда-либо ради получения приза, компенсации, каких-то выплат. Если вас просят это сделать - перед вами с вероятностью 99 процентов мошенники.

Четвертое - проверять дату регистрации домена. Это можно сделать при помощи Whois-сервисов. Если его зарегистрировали недавно (например, две недели назад), стоит хорошенько подумать, прежде чем вводить туда свои платёжные данные.

Пятое - проверить, использует ли сайт протокол https и есть ли у него действующий сертификат безопасности (показатель - буквы https и изображение замочка в адресной строке). Если нет - вводить свои персональные данные нельзя.

В Роскачестве приводят пример мошеннического ролика на Youtube, набравшего более 1,5 миллиона просмотров. Он рассказывает о том, как якобы получить компенсацию за утечку личной информации от Фонда защиты персональных данных, который создан по решению Торговой комиссии США. На самом деле такого фонда, как и комиссии, не существует. Однако вам предложат заполнить форму для получения компенсации, попросят заплатить 10 долларов, да ещё и потребуют ваши персональные данные, включая номер банковской карты и CVC- код. Если вы проделаете все предложенные процедуры, то лишитесь не только 10 долларов, но и всех денег на карте. И это несмотря на то, что многочисленные комментарии к ролику восторженно сообщают о получения компенсации. Стоит помнить, что подобные отзывы липовые.

Наш партнёр Российская газета

Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.