В Минтруде разъяснили порядок перевода россиян на удаленную работу

19088
1 минута
В Минтруде разъяснили порядок перевода россиян на удаленную работу Фото: iStock (rg.ru)
Отправить на удаленку можно любого сотрудника, который в состоянии выполнять свои обязанности дома, даже если эта форма занятости не предусмотрена трудовым договором, ответили РИА Новости в пресс-службе Минтруда.

"В целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции работодатели могут организовать применение гибких режимов работы для сотрудников, для которых существуют такие технические возможности", - сообщили в министерстве.

Единственное, что нужно для установления "принудительной удаленки" - издать приказ работодателя, добавили в ведомстве. В нем, помимо всего прочего, должно быть указано время начала и окончания рабочего дня, его продолжительность и прочие необходимые условия.

Весь обмен служебными записками, заявлениями и прочими внутренними документами в такой ситуации происходит по электронной почте. Бумажные оригиналы будут оформлены после возвращения к нормальной деятельности.

При сохранении должностных обязанностей и объема трудовой деятельности при переходе к удаленной работе заработная плата уменьшена быть не может, предупредили в Минтруде.

Наш партнёр Российская газета
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.