В Архангельской области накажут хозяйку забитого поросёнка, которая нарушила правила по предотвращению распространения африканской чумы свиней

31141
2 минуты
В Архангельской области накажут хозяйку забитого поросёнка, которая нарушила правила по предотвращению распространения африканской чумы свиней Фото: pixabay.com
Управление Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу выявило в Вельском районе факт нарушения ветеринарных правил, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней.

Напомним, в ноябре 2020 года в Вельске (Архангельская область) был выявлен очаг африканской чумы свиней. После этого на территории Вельского района был установлен карантин по этому заболеванию.

18 ноября 2020 года специалистами ГБУ АО «Вельская райСББЖ»  в адрес владелицы личного подсобного хозяйства, где содержался поросенок, было выдано уведомление о проведении мероприятий, направленных на предотвращение распространения АЧС. 

Но получив уведомление, владелица поросёнка решила поступить  по-своему.  Животное было забито, отходы от забоя женщина сожгла на территории участка, а мясо проварила и скормила собакам. 

На ветеринарную станцию для проведения предубойного клинического осмотра хозяйка не обратилась, хотя должна была. Это предписывают  ветеринарные правила, направленные на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней.

Информация о нарушении была передана в Управление Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу. В отношении гражданки составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных).

Управление напоминает, что африканская чума свиней – это опасное заболевание свиней и диких кабанов. Для человека болезнь не опасна, но для свиней смертельна; она высоко заразна, и распространяется не только  зараженными животными, но и через предметы ухода, воду и пищу. Именно нарушение ветеринарных правил чаще всего становится причиной появления очагов АЧС и распространения заболевания.

Со 2 декабря 2020 года карантин по африканской чуме свиней на территории Вельского района отменён, но на территории первой и второй угрожаемых зон (Вельского муниципального района) сохраняются ограничения сроком на шесть месяцев. 
Это значит, что в течение полугода действует запрет на вывоз свиней, продуктов животноводства, полученных от убоя свиней, не прошедших промышленную тепловую обработку при температуре выше 70°С, обеспечивающую их обеззараживание, за пределы второй угрожаемой зоны.  Также на территории Вельского муниципального района в течение шести месяцев действуют запрет на реализацию свиней и запрет закупки свиней у населения.

Комплектование хозяйств поголовьем свиней в эпизоотическом очаге и первых угрожаемых зонах разрешается только через один год после отмены ограничительных мероприятий (карантина).
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.