В Архангельске сотрудницу налоговой инспекции обвиняют в уголовном преступлении

21135
1 минута
В Архангельске сотрудницу налоговой инспекции обвиняют в уголовном преступлении Фото: rg.ru
Правоохранительные органы установили, что генеральный директор одного из предприятий Архангельска незаконно лишился должности по вине сотрудницы Инспекции федеральной налоговой службы. 

49-летняя сотрудницы ИФНС России по г. Архангельску обвиняется в том, что  внесла в официальные документы заведомо ложные сведения, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций (ч. 2 ст. 292 УК РФ). Прокуратура уже утвердила обвинительное заключение.

В материалах уголовного дела речь идёт о периоде с 17 сентября по 26 октября 2018 года. Установлено, что специалист 1 разряда отдела оперативного контроля № 2 ИФНС России по г. Архангельску изготовила в указанный срок протокол осмотра принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, в который внесла заведомо ложные сведения о дате, времени и месте проведения осмотра, участии в нем понятых и представителей собственника помещений, а также данные о том, что на момент обследования коммерческая организация по юридическому адресу не находится. В этот же период она изготовила протокол опроса свидетеля – собственника помещений, в который также внесла заведомо ложные сведения о дате, месте и времени производства опроса, личности свидетеля и его показаниях, которые в действительности он не давал.
На основании этих подложных документов постановлением мирового судьи судебного участка № 6 Октябрьского судебного района города Архангельска от 16 ноября 2018 года  генеральный директор юридического лица признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 14.25 КоАП РФ. В результате директор был дисквалифицирован на один год. Соответственно, из-за незаконных действий налогового инспектора были существенно нарушены права и законные интересы руководителя предприятия.

Дело расследовалось в СУ СК РФ по Архангельской области и НАО. Рассматривать его будет  Октябрьский районный суд Архангельска.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.