В 2019 году в Архангельской области правопреемникам выплачено более 19 миллионов рублей пенсионных накоплений

81878
2 минуты
В 2019 году в Архангельской области правопреемникам выплачено более 19 миллионов рублей пенсионных накоплений Фото pixabay.com
В течение 2019 года за выплатой средств пенсионных накоплений  в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации по Архангельской области обратились более трёхсот правопреемников. Общая сумма выплат составила 19,1 миллиона рублей, сообщает пресс-служба ОПФР по Архангельской области.

Средства пенсионных накоплений умерших граждан могут быть выплачены правопреемникам, если смерть гражданина наступила до назначения ему выплаты за счёт средств пенсионных накоплений. 

После назначения выплаты за счёт пенсионных накоплений средства могут быть выплачены правопреемникам, если умершему была установлена срочная пенсионная выплата, назначенная за счёт средств, сформированных в рамках Программы государственного софинансирования пенсии. В этом случае правопреемники вправе получить невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений.

Накопления выплачиваются в следующем порядке: в первую очередь – детям (в том числе и усыновлённым), супругу и родителям. Наследники второй очереди – братья, сёстры, дедушки, бабушки, внуки. Правопреемник может и не быть родственником умершего. Такое возможно, если гражданин ранее подал заявление в пользу конкретного человека или нескольких людей, определив долю каждого.
 
С заявлением о выплате средств пенсионных накоплений правопреемникам необходимо обратиться в течение шести месяцев со дня смерти гражданина. Заявление подаётся в территориальный орган Пенсионного фонда России или в негосударственный пенсионный фонд, если пенсионные накопления были переведены в НПФ.

Правопреемник, пропустивший указанный срок, может восстановить его в судебном порядке. 

Сумма выплат правопреемникам в каждом случае индивидуальна и зависит от размера страховых взносов, перечисленных работодателем в счёт накопительной пенсии умершего.

Напомним, средства пенсионных накоплений формируются у граждан 1967 года рождения и моложе за счёт уплаты работодателями страховых взносов в ПФР на формирование пенсионных накоплений и дохода от их инвестирования, а также средств материнского капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и дохода от их инвестирования. Если умерший гражданин являлся участником Программы государственного софинансирования пенсий, то правопреемники в составе средств пенсионных накоплений получают дополнительные страховые взносы, уплаченные гражданином, а также средства софинансирования от государства и инвестиционный доход.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.