Суды смогут назначать «квартирные» алименты на детей

62051
2 минуты
Суды смогут назначать «квартирные» алименты на детей Фото iStock
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела проект поправок в Семейный кодекс: документ разрешает судьям назначать дополнительные алименты для решения квартирного вопроса ребёнка.

Допустим, у бывшей жены нет своего жилья, а ребёнок после развода остался с ней. Что делать? Снимать квартиру? Или взять ипотеку? Все это расходы, подключить к которым можно и отца ребёнка. Помимо назначенных алиментов суд сможет заставить его оплатить счета за аренду жилья или компенсировать хотя бы частично платежи по ипотеке.

Инициативу разработало министерство юстиции России. Не так давно проект был поддержан Советом при президенте России по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

- Согласно действующим нормам суд вправе при наличии достаточных оснований принять решение о взыскании в пользу ребёнка некоторых непредвиденных расходов, имеющих экстренный характер, - рассказывает член правительственной комиссии по законопроектной деятельности, председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. - Закон допускает по данному вопросу достаточно широкое судебное усмотрение. При этом на практике суды нередко трактуют норму ограничительно, применяя нормы о возможности взыскания дополнительных расходов в ситуациях, связанных исключительно с состоянием здоровья ребёнка. Допустим, когда надо оплатить лечение ребёнка или реабилитацию после операции.

По его словам, предлагаемые поправки предусматривают возможность взыскания дополнительных расходов с родителя при необходимости решить какие-то жилищные проблемы.

- Это могут быть расходы, связанные с переездом или ремонтом, финансовая помощь при необходимости улучшить жилищные условия посредством покупки квартиры большей площади и т.п., - поясняет Владимир Груздев. - Проект повышает гарантии защиты прав детей на достойные условия жизни.

В статью Семейного кодекса, прописывающую перечень дополнительных расходов на детей, вносится фраза, что такие расходы могут назначаться в случае «отсутствия пригодного для постоянного проживания жилого помещения».

Как отмечает адвокат Виктория Данильченко, предложение насчет так называемых жилищных алиментов появилось ещё в 2011 году.

- Однако закон до сих пор не принят, поскольку, несмотря на то, что в целом идея здравая, направленная на то, чтобы обезопасить детей от бедственного существования, законодатели пока не предложили эффективного и продуманного механизма его реализации, - говорит Виктория Данильченко. - При принятии подобных поправок важно, чтобы не ущемлялись не только права несовершеннолетних, но и их алиментообязанных родителей. Ведь, к сожалению, подобные изменения могут стать причиной появления большого количества манипуляций и обманных действий со стороны бывших супругов, проживающих вместе с общим ребёнком.

Наш партнёр Российская газета
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.