Сертификаты на материнский капитал теперь оформляются проактивно

36083
1 минута
Сертификаты на материнский капитал теперь оформляются проактивно
С середины апреля территориальные органы Пенсионного фонда Архангельской области приступают к проактивной выдаче сертификатов на материнский капитал. Это означает, что теперь семьям не нужно лично обращаться с заявлением о выдаче сертификата в Пенсионный фонд. Располагая информацией о рождении детей, территориальные органы ПФР оформят государственный сертификат на материнский капитал автоматически.

Сведения о рождении детей будут поступать в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния. После чего специалисты будут проводить работу по определению права на материнский капитал.

В случае положительного решения данные об оформлении сертификата будут фиксироваться в информационной системе Пенсионного фонда и направляться в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале госуслуг. Доступ к личному кабинету имеют все граждане, которые прошли регистрацию на портале госуслуг и подтвердили свою учетную запись.

Пресс-служба ОПФР по Архангельской области
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.