Семьи с детьми до трех лет, не имеющие права на материнский капитал, также начали получать ежемесячные выплаты

44343
2 минуты
Семьи с детьми до трех лет, не имеющие права на материнский капитал, также начали получать ежемесячные выплаты Фото astrakhanfm.ru
В соответствии с указом президента от 11 мая 2020 года было расширено право семей с детьми до трёх лет на ежемесячную выплату пяти тысяч рублей, предоставляемую с апреля по июнь. Ранее эти средства могли получить только семьи, имеющие право на материнский капитал. Теперь ежемесячная выплата предоставляется также и семьям, родившим или усыновившим первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года.

На сегодняшний день территориальными органами Пенсионного фонда Архангельской области принято 25,8 тысячи положительных решений по заявлениям о предоставлении ежемесячных выплат на детей до трёх лет. Из них 18,9 тысячи заявлений поступили от семей с правом на материнский капитал, 6,9 тысячи – от семей, в которых первые дети рождены до 1 января 2020 года. Средства направляются на банковские счета заявителей в соответствии с реквизитами, указанными в заявлениях.

Чтобы получить средства, достаточно до 1 октября текущего года подать одно заявление в личном кабинете на портале госуслуг gosuslugi.ru или на официальном сайте Пенсионного фонда pfrf.ru, указав в нём всех детей в возрасте до трёх лет. В заявлении потребуется заполнить паспортные данные и СНИЛС заявителя; ФИО, СНИЛС и номер актовой записи о рождении ребёнка, указанный в свидетельстве о рождении (его не стоит путать с номером самого свидетельства), а также реквизиты банковского счёта заявителя для зачисления ежемесячных выплат. Родителям рекомендуется не спешить и внимательно заполнить все графы заявления. Довольно часто родители допускают ошибки в ФИО ребёнка, а также указывают вместо расчётного счета корреспондентский счёт или номер банковской карты. Правильно заполненное заявление позволит специалистам ПФР быстрее провести все необходимые проверки, а семье – получить выплату.

В связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции приём заявлений в клиентских службах Пенсионного фонда осуществляется по предварительной записи, напоминает пресс-служба ОПФР по Архангельской области.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.