С 2020 года зарегистрировать машину можно будет в автосалоне

72563
1 минута
Автомобиль Фото Ирины Кедровой
«Российская газета» публикует поправки в Федеральный закон «О государственной регистрации транспортных средств в РФ».

Главное нововведение - появится возможность регистрации приобретённого авто прямо в автосалоне - без посещения ГИБДД. Госавтоинспекция создаст специализированный реестр автодилеров, имеющих право регистрировать новые авто.

Предполагалось, что уже с августа 2019 года клиентам таких автосалонов не нужно будет самим ставить на учёт купленную машину в подразделениях Госавтоинспекции. Но позднее вступление в силу нормы было отложено на начало 2020 года. Чтобы органы внутренних дел и автосалоны смогли подготовиться к серьёзным изменениям. Поскольку даже госномера с 1 января будущего года можно будет изготовить не в ГИБДД. Такие полномочия делегируют частным компаниям.

Второе нововведение - при постановке автомобиля на учёт можно будет получить номер только того региона, где автовладелец зарегистрирован. По действующим правилам, москвич, купив машину, допустим, в Тверской области с номером региона 69, может поставить авто на учёт в столице, а может продолжить ездить с тверскими номерами. По новым правилам, у автовладельца со столичной регистрацией должен быть исключительно московский номер (с регионом 77, 97, 99, 177, 197, 199). Правило это будет соблюдаться независимо от того, где автомобиль приобретался.

Ещё одно нововведение - возможность выбора места, где получать номера. Первоначально планировалось, что в подразделении ГИБДД автовладельцы будут получать только набор букв и цифр, а саму пластину печатать у частников-изготовителей. Но выяснилось, что таких фирм в стране не хватает. Поэтому автовладельцам оставили выбор.

Кроме того, при обращении в подразделение Госавтоинспекции для проведения любых регистрационных действий доверенное лицо владельца машины впредь обязано предъявить оригинал паспорта собственника.

Наш партнёр Российская газета
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.