С 2020 года зарегистрировать машину можно будет в автосалоне

72622
1 минута
Автомобиль Фото Ирины Кедровой
«Российская газета» публикует поправки в Федеральный закон «О государственной регистрации транспортных средств в РФ».

Главное нововведение - появится возможность регистрации приобретённого авто прямо в автосалоне - без посещения ГИБДД. Госавтоинспекция создаст специализированный реестр автодилеров, имеющих право регистрировать новые авто.

Предполагалось, что уже с августа 2019 года клиентам таких автосалонов не нужно будет самим ставить на учёт купленную машину в подразделениях Госавтоинспекции. Но позднее вступление в силу нормы было отложено на начало 2020 года. Чтобы органы внутренних дел и автосалоны смогли подготовиться к серьёзным изменениям. Поскольку даже госномера с 1 января будущего года можно будет изготовить не в ГИБДД. Такие полномочия делегируют частным компаниям.

Второе нововведение - при постановке автомобиля на учёт можно будет получить номер только того региона, где автовладелец зарегистрирован. По действующим правилам, москвич, купив машину, допустим, в Тверской области с номером региона 69, может поставить авто на учёт в столице, а может продолжить ездить с тверскими номерами. По новым правилам, у автовладельца со столичной регистрацией должен быть исключительно московский номер (с регионом 77, 97, 99, 177, 197, 199). Правило это будет соблюдаться независимо от того, где автомобиль приобретался.

Ещё одно нововведение - возможность выбора места, где получать номера. Первоначально планировалось, что в подразделении ГИБДД автовладельцы будут получать только набор букв и цифр, а саму пластину печатать у частников-изготовителей. Но выяснилось, что таких фирм в стране не хватает. Поэтому автовладельцам оставили выбор.

Кроме того, при обращении в подразделение Госавтоинспекции для проведения любых регистрационных действий доверенное лицо владельца машины впредь обязано предъявить оригинал паспорта собственника.

Наш партнёр Российская газета


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.