С 2020 года ежемесячные выплаты из материнского капитала смогут получать больше семей

77560
2 минуты
С 2020 года ежемесячные выплаты из материнского капитала смогут получать больше семей Фото sandrashoes.ru
В настоящее время с заявлением на ежемесячную выплату из материнского капитала в размере 11 866 рублей обратилось около семисот семей Архангельской области. Эти средства можно направить на любые повседневные нужды семьи.

С 2020 года ежемесячные выплаты из материнского капитала сможет получать большее количество семей. Это связано со вступлением в силу с 1 января 2020 года Федерального закона от 2.08.2019 №305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Согласно изменениям право на получение выплаты будут иметь семьи, в которых среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания, в то время как согласно действующему законодательству требования к доходу – не более полуторакратной величины. Таким образом, порог нуждаемости будет увеличен, что позволит большему числу семей обратиться за выплатой.

Также увеличится срок, в течение которого семья сможет получать ежемесячную выплату. Если в настоящее время средства выплачиваются семье до тех пор, пока ребёнку не исполнится полтора года, то с 2020 года это право будет предоставлено до достижения вторым ребенком возраста трёх лет.

Напомним, ежемесячная выплата из материнского капитала предоставляется семьям с низкими доходами, в которых начиная с 1 января 2018 года родился или был усыновлён второй ребёнок. В 2019 году право на получение выплаты имеют семьи, в которых ежемесячный среднедушевой доход на каждого члена семьи, включая второго ребёнка, за последние 12 месяцев не превышает 19 513,5 рубля – полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в Архангельской области за второй квартал 2018 года.

Заявление о получении ежемесячной выплаты можно подать через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России, а также обратившись в территориальный орган ПФР или МФЦ.
 
Пресс-служба ОПФР по Архангельской области
Теги
Закон дети
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.