С 2020 года ежемесячные выплаты из материнского капитала смогут получать больше семей

78539
2 минуты
С 2020 года ежемесячные выплаты из материнского капитала смогут получать больше семей Фото chudomama.com
С 2020 года ежемесячные выплаты из материнского капитала сможет получать большее количество семей. Это стало возможным благодаря соответствующим поправкам к программе материнского капитала, которые были приняты в этом году*. Согласно им максимальный месячный доход на одного человека в семье, дающий право на выплату, будет ограничен не полутора, а двумя прожиточными минимумами. Сама выплата при этом будет предоставляться в два раза дольше – до трёхлетнего возраста второго ребёнка. Об этом сообщает пресс-служба ОПФР по Архангельской области

Обратиться за ежемесячной выплатой из материнского капитала могут семьи с низкими доходами, в которых начиная с 1 января 2018 года родился или был усыновлён второй ребёнок. В 2020 году право на получение выплаты будут иметь семьи, в которых ежемесячный доход на каждого члена семьи, включая второго ребёнка, за последние 12 месяцев не превышает 28 588 рублей (двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в Архангельской области за II квартал 2019 года). Размер выплаты составит 12 774 рубля. 

Со следующего года подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно будет в любое время в течение трёх лет со дня рождения второго ребёнка.  Если семья обращается за выплатой в первые шесть месяцев после появления ребёнка, выплата устанавливается с даты рождения ребёнка, то есть выплачиваются средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления. 

Ежемесячная выплата будет назначаться до достижения ребёнком возраста одного года. При желании семьи получать выплату и далее потребуется подать новое заявление о её назначении. После этого выплата будет назначена сначала до достижения ребёнком возраста двух лет, а затем – трёх лет. 

Заявление о получении ежемесячной выплаты можно подать через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России, а также обратившись в территориальный орган ПФР или МФЦ.

В 2019 году с заявлением на ежемесячную выплату из материнского капитала в территориальные органы ПФР по Архангельской области обратились 973 семьи. Эти средства они могут направить на любые повседневные нужды.


* Федеральный закон от 02.08.2019 г. № 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.