Расширен круг лиц, имеющих право на отсрочку от призыва на военную службу

39470
1 минута
Расширен круг лиц, имеющих право на отсрочку от призыва на военную службу Фото brodv.ru
Федеральным законом от 13.07.2020 №200-ФЗ «О внесении изменений в статьи 17 и 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и статьи 24 и 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» расширен круг лиц, имеющих право на отсрочку от призыва на военную службу.

Предусматривается, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, имеющим супругу, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трёх детей в возрасте до 16 лет.

Также право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется гражданам, имеющим ребёнка и супругу, срок беременности которой составляет не менее 22 недель (ранее – не менее 26 недель).

Военнослужащим женского пола, которые имеют одного ребёнка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, предоставлено право на досрочное увольнение с военной службы. 

Этот федеральный закон вступил в силу с 24 июля 2020 года.

Такие разъяснения дала прокуратура Северодвинска.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.