Прокуратура Архангельской области разобралась в вопросе со штрафами за прогулы в детском саду

101046
2 минуты
Прокуратура Архангельской области разобралась в вопросе со штрафами за прогулы в детском саду Фото koryazhma-info.ru
С 1 января в Архангельске повышается родительская плата за детский сад. 
За посещение в режиме круглосуточного пребывания детей в группе она составит 168 рублей в день;
за посещение в режиме полного дня (12-часового) пребывания детей в группе — 155 рублей в день; 
за посещение в режиме полного дня (12-часового) пребывания детей в группе для муниципальных образовательных учреждений муниципального образования "Город Архангельск", реализующих образовательные программы дошкольного образования (далее – учреждение), расположенных на островных территориях" — 160 рублей в день.

В этом году документ, определяющий размер родительской платы за детский сад, был дополнен. Если ребёнок отсутствовал в дошкольном учреждении без уважительной причины, то родителям всё равно придётся платить, правда, гораздо меньше: 

- 9 рублей в день в режиме круглосуточного пребывания детей в группе;
- 5 рублей в день в режиме полного дня (12-часового) пребывания детей в группе;
- 4 рубля в день в режиме полного дня (12-часового) пребывания детей в группе для учреждений, расположенных на островных территориях.

Это средства, которые детские сады получают на приобретение расходных материалов, используемых для обеспечения детям режима дня и личной гигиены.

Платить не придётся только если причины пропуска уважительные. Такими считаются пропуски детского сада по болезни ребенка; из-за карантина в учреждении; в случае проведения медицинского обследования ребенка; по причине болезни родителей; в случае санаторно-курортного лечения ребенка; отпуска родителей; в период закрытия учреждения на ремонтные и (или) аварийные работы. Все случаи болезни, обследований должны подтверждаться справками, а отпуск родителей — документом с работы. 

Родители и некоторые СМИ уже окрестили вышеупомянутые траты штрафами за прогулы. В связи с этим свою проверку провела прокуратура. Она проанализировала постановление администрации Архангельска от 18.10.2019 № 1661 об установлении платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных детских садах.

Надзорный орган пришёл к выводу, что принятое органами местного самоуправления решение - в рамках закона. 

Данное решение принято органами местного самоуправления в соответствии с предоставленными полномочиями. Согласно ст. 65 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»,  учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей), а также снизить ее либо освободить отдельные категории граждан от данной платы в определенных случаях и в установленном порядке.

Введённую плату в случае отсутствия ребёнка в детском саду без уважительных причин штрафом считать нельзя. Это нормативные затраты на оказание муниципальной услуги по присмотру и уходу за воспитанниками, размер которых зависит от посещения ребёнком дошкольной образовательной организации, являются переменными (например, расходы на обеспечение питанием). Вопрос этот уже рассматривал Верховный суд России. Он пришёл к выводу, что затраты учредителя, которые не зависят от числа детей, правомерно включены в размер родительской платы в качестве постоянной величины (расходы на хозяйственно-бытовое обслуживание детей, обеспечение соблюдения ими личной гигиены и режима дня).
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.