Приобрести полис ОСАГО жители Архангельской области пока могут без диагностической карты

19654
2 минуты
Приобрести полис ОСАГО жители Архангельской области пока могут без диагностической карты Фото Ирины Кедровой
Банком России временно изменены правила продажи полисов ОСАГО и некоторые другие процедуры на страховом рынке, что позволит северянам лишний раз не выходить из дома в период распространения COVID-19.

С учётом эпидемиологической ситуации Банк России рекомендует автолюбителям региона приобретать полисы ОСАГО онлайн. Сделать это можно на сайте страховщика, после чего распечатать документ на обычном принтере. Если у клиента нет возможности воспользоваться Интернетом, для заключения договора можно обратиться в дежурные офисы страховых компаний. Информация о возможности удалённого взаимодействия со страховщиком и о режиме работы его подразделений размещена на сайте страховщика.

Пока действуют ограничительные меры по борьбе с распространением коронавируса, полис ОСАГО можно купить без диагностической карты. Но это не означает, что проходить техосмотр не придётся: в течение месяца после снятия ограничительных мер автовладелец должен будет передать диагностическую карту страховой компании.  

При наступлении страхового случая следует связаться со страховщиком, проинформировать его об обстоятельствах страхового события, уточнить перечень документов, которые надо предоставить для получения страховой выплаты.

Страховым организациям рекомендовано не применять мер воздействия в случае нарушения клиентом сроков предоставления документов на страховую выплату из-за ограничительных мер в связи с коронавирусной инфекцией.

Принимаемые ограничительные меры могут повлечь увеличение сроков урегулирования убытков, это обстоятельство Банк России будет принимать во внимание. Соблюдение интересов клиента находится в зоне внимания Банка России. 

Страховщикам необходимо принять все меры, направленные на максимальную защиту интересов потребителей страховых услуг.

Если страхователь считает, что его законные интересы нарушены, он может направить обращение в Банк России через его официальный сайт. Рассмотрение обращений потребителей финансовых услуг, поступающих через интернет-приёмную Банка России, ведется  в обычном режиме.

Пакет мер для поддержки граждан и компаний в условиях ограничений, введённых для защиты от распространения коронавируса, продолжает дополняться по мере необходимости. Информацию о мерах поддержки можно найти на сайте Банка России в рубрике «Вопросы и ответы». Информация в этом разделе постоянно обновляется, поэтому рекомендуется следить за появлением новых ответов и за изменениями по интересующим темам.

Информация предоставлена пресс-службой отделения по Архангельской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.