Порядок индексации страховой пенсии в связи с прекращением работы остаётся прежним

88987
2 минуты
Порядок индексации страховой пенсии в связи с прекращением работы остаётся прежним
В отделение Пенсионного фонда России по Архангельской области вновь стали поступать вопросы от работающих пенсионеров. Изменятся ли со следующего года правила индексации пенсии работающим пенсионерам? Буду ли я получать пенсию с учётом пропущенных индексаций, если уволюсь в 2020 году? 

В связи с этим разъясняем порядок индексации страховых пенсий уволившимся пенсионерам.

С 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию без учёта проводимых индексаций. Если пенсионер прекращает работать, он начинает получать пенсию в полном размере с учётом индексаций, прошедших за время его работы.

При своевременной подаче работодателем сведений о работе в Пенсионный фонд индексация пенсии и начало её выплаты в полном размере происходит спустя три месяца с месяца увольнения, при этом эти три месяца пенсионеру компенсируются. Это связано со сроками получения Пенсионным фондом  ежемесячной отчётности от работодателей и её обработкой. 

Например, пенсионер уволится с работы в марте 2020 года. В апреле в ПФР поступит отчётность от работодателя за март с указанием того, что пенсионер ещё числится работающим. В мае ПФР получит отчётность за апрель, в которой пенсионер работающим уже не числится. В июне ПФР примет решение о выплате пенсии с учётом индексации. В июле пенсионер получит пенсию с учётом индексации, а также доплату за предыдущие три месяца – апрель, май, июнь.

Таким образом, порядок индексации страховых пенсий уволившимся пенсионерам остаётся прежним, то есть после завершения трудовой деятельности пенсионер начинает получать пенсию в полном размере с учётом всех прошедших индексаций.  

Напоминаем, актуальная информация по вопросам пенсионного обеспечения граждан доступна на официальном сайте ПФР. Узнать установленный размер страховой пенсии (с учетом индексации) работающий пенсионер может в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР.

Пресс-служба ОПФР по Архангельской области
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.