Подработка без убытков — разъяснения юриста

60564
6 минут
Подработка без убытков — разъяснения юриста Фото: pixabay.com
В последние годы уровень жизни в России сильно ухудшился. Цены на продукты и одежду выросли больше, чем в 2 раза, а зарплаты остались прежними. Вот и приходится трудиться, «не покладая рук», одновременно на двух-трех работах. Но даже так заработать лишнюю копеечку не всегда выходит. Устраиваясь еще на одну работу, человек редко читает трудовые законы и, в итоге, не получает денег за свой труд.  

Как оформить подработку, чтобы не остаться без обещанной зарплаты, и какие права есть у сотрудника на подработках? Давайте посмотрим, что об этом говорит закон.

***
Можно ли официально трудиться на нескольких работах?
Согласно ст. 282 Трудового кодекса, гражданин имеет полное право работать сразу на нескольких работах в одной или разных организациях. Юридически такая ситуация называется работой по совместительству.
Одна из работ, где хранится трудовая книжка сотрудника,  будет являться основной, все оставшиеся подработки – совместительством.
Совместительство бывает двух видов:
- внутреннее – совмещение нескольких должностей в одной организации;
- внешнее – работа в нескольких организациях.

***
Ограничения при работе по совместительству
Главное ограничение при работе по совместительству касается ее продолжительности. В силу ст. 284 Трудового кодекса, длительность рабочего времени при работе по совместительству следующая.
В те дни, когда гражданин трудится на основной работе, он может работать по совместительству не больше 4-х часов в день. Если же на основной работе выходной, можно работать на остальных работах полный рабочий день (смену).
Но существует еще одно важное ограничение! Продолжительность рабочего времени по совместительству не должна быть больше половины месячной нормы рабочего времени на основной работе. 
Если  гражданин трудится, например, 5 дней по 8 часов – месячная норма рабочего времени составляет 160 часов. Т. е., работать по совместительству он сможет не более 80 часов в месяц. При этом абсолютно не имеет значения, сколько у вас подработок, в сумме вы можете взять не более 80 дополнительных часов в месяц.
Поэтому, если начальник настоятельно просит заместить, неожиданно заболевших Петю, Колю и Васю, стоит насторожиться. Сколько бы вы не взвалили на себя работы, по закону вам смогут оформить не больше, чем дополнительные полставки. Конечно, начальник может пообещать вам разные доплаты и премии, но никто не гарантирует, что он сдержит слово. Может – да, а может быть, и нет. Нужно понимать, что, работодатель лишь имеет право, но не обязан выплачивать вам премию за хорошую работу.
А если работник трудится по сменному графику, может ли он работать по совместительству? Конечно, может, но ограничения по длительности рабочего времени соблюдать все равно придется. Сотрудник уже  не сможет трудиться сутки через трое, как на основной работе. Двух основных работ быть не должно!

***
Кого эти ограничения не касаются?
Граждан, оказавшихся в следующих ситуациях.
- когда работодатель задерживает зарплату больше, чем на 15 дней. Работник письменно уведомляет начальство о приостановлении исполнения своих трудовых обязанностей, до тех пор, пока ему не выплатят деньги. Люди, которые оказались в таком положении, могут трудиться по совместительству без ограничений, пока не получат зарплату.
- если что-то случилось со здоровьем гражданина, и по медицинским показаниям он нуждается во временном переводе на другую работу. Однако от перевода сотрудник отказывается или в организации не нашлось другой подходящей для него работы. При таких обстоятельствах  руководитель вправе отстранить такого сотрудника от работы. Пока гражданин отстранен от основной работы, он может трудиться по совместительству без ограничений.
Схожими правами наделены люди, занимающие должность руководителя организации, его заместители и главные бухгалтеры. 

***
Когда нельзя работать по совместительству?
Не допускается  работа по совместительству:
- на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями;
- гражданами, не достигшими 18 лет;
- если работа связана с управлением транспортными средствами или их движением, если основной работой является аналогичная (ст. 329 Трудового кодекса);
- руководитель организации может работать по совместительству только с разрешения уполномоченного лица (ст. 276 Трудового кодекса);
- в др. установленных законом случаях.
Есть ли законный способ выйти из указанных ограничений и работать на дополнительных работах больше часов?
На самом деле, такой способ существует. Только называется это уже не совместительством, а выполнением работ по гражданско-правовому договору. Здесь гражданин не становится сотрудником организации, а заключает с ней договор на выполнение какой-либо работы. Человек выполняет определенную  работу за конкретную сумму и в оговоренный с фирмой срок. Все эти условия прописываются в гражданско-правовом договоре, который составляется в 2-х экземплярах и подписывается Заказчиком (который раньше назывался Работодателем) и Исполнителем (гражданином).

***
Как оформляется работа по совместительству?
Для того чтобы работать по совместительству, не нужно заводить несколько трудовых книжек. Это, как раз, незаконно. Трудовая книжка должна быть только одна, по основному месту работы. 
Если вы устроились на работу по совместительству в другую организацию, можно сообщить об этом «основному» работодателю и попросить внести в трудовую книжку информацию о работе по совместительству. 
Трудоустройство на дополнительной работе в др. фирме оформляется трудовым договором, в котором обязательно указывается, что работа является совместительством. Требовать предъявления трудовой книжки новый работодатель не имеет права.  
Важно! Прежде чем подписывать бумаги с новым работодателем, вы должны сообщить о том, что у вас уже есть основная работа, и вы устраиваетесь по совместительству. Иначе, вы рискуете быть уволенным, причем, на законных основаниях.

***
Больничный и отпуск
Когда человек работает на нескольких работах, ему выдается несколько больничных листов. Но далеко не всегда больничный должны оплачивать на каждой из работ.
Согласно ч. 2, ч. 2.1, ч. 2.2  ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255, чтобы получить оплату сразу по нескольким местам работы, работодатели на основной работе и работе по совместительству не должны меняться 2 года. Если стажа не хватает,  больничный вам оплатят только по одному месту работы. По какому, вы наделены правом  решать самостоятельно. 
В силу ст. 286 Трудового кодекса, если человек работает на нескольких работах, отпуск должен быть предоставлен ему одновременно на всех работах. Даже если на работе по совместительству сотрудник не проработал еще и 6 месяцев, отпуск все равно обязаны предоставить ему авансом.
На практике это обычно происходит так. Гражданин на основной работе уходит в отпуск в соответствии с графиком отпусков. А на работе по совместительству начальник отправляет его в отпуск в это же время на основании заявления работника. 
Иногда встречаются случаи, когда отпуск по совмещенной работе меньше, чем по основному месту работы. В такой ситуации работник имеет право взять несколько дней  за свой счет, чтобы продолжительность отпусков совпала. 

***
Включается ли такая работа в стаж?
Работа по совместительству положительно скажется на размере вашей будущей пенсии. Главное, чтобы работодатель уплачивал за вас страховые взносы.
Таким образом, на размер вашей пенсии будет влиять как  основная работа, так и работа по совместительству.
Однако, в связи с тем, что вы работаете на основной работе и по совместительству, в одно и то же время дополнительных лет стажа вам не начислят (ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). 
Важно понимать, что пенсионное законодательство все время меняется, и лучше всего смотреть закон, который будет действовать непосредственно перед вашим выходом на пенсию.

***
Можно ли сделать работу по совместительству основным местом работы?
Бывает, что сотрудник решает уйти  с основного места работы и сделать основной работу по совместительству. Закон предоставляет такую возможность, но только если работодатель, на которого работник трудится по совместительству, не возражает.

Здесь можно подписаться на газету Бабье царство


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.