Подать заявление на выплату по уходу за инвалидом можно онлайн

8495
1 минута
Подать заявление на выплату по уходу за инвалидом можно онлайн Фото poluchi-lgoty.ru
Граждане, которые ухаживают за инвалидом I группы (за исключением инвалида с детства I группы), престарелым гражданином, нуждающимся по заключению медицинского учреждения в постоянном постороннем уходе, или гражданином старше 80 лет, имеют право на получение компенсационной выплаты.

Лица, осуществляющие уход, должны быть трудоспособными, не получать пенсию, не работать в период получения выплаты и не состоять на учёте в службе занятости. Родственные отношения и совместное проживание значения не имеют, важен факт осуществления ухода. 

Тому, кто ухаживает, период ухода за нетрудоспособным гражданином засчитывается в страховой стаж. За каждый полный год такого ухода помощник получает 1,8 пенсионного коэффициента, что позволяет ему формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии. 

Размер выплаты в Архангельской области составляет 1440 рублей или 1680 рублей с учётом районного коэффициента 1,2 и 1,4 соответственно, в НАО – 1800 рублей. Средства выплачиваются вместе с пенсией, установленной гражданину, за которым осуществляется уход. 

Для назначения компенсационной выплаты оформляются два заявления: 

- заявление неработающего трудоспособного лица, осуществляющего уход, о назначении выплаты; 

- заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода. 

Подать заявления можно через личный кабинет  на сайте ПФР. Если наступили обстоятельства, влекущие прекращение выплаты, например, гражданин поступил на работу, он обязан в течение пяти дней известить об этом территориальный орган ПФР.

Всего в Архангельской области и НАО компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами получают 8749 человек, информирует пресс-служба ГУ ОПФР по Архангельской области и НАО.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.