Передать сведения о трудовой деятельности работодатели могут в электронном виде через сайт Пенсионного фонда

14696
2 минуты
Передать сведения о трудовой деятельности работодатели могут в электронном виде через сайт Пенсионного фонда
Заполнить форму СЗВ-ТД «Сведения о трудовой деятельности работников» страхователи теперь могут непосредственно на сайте Пенсионного фонда России. Соответствующий электронный сервис «Сформировать и отправить: СЗВ-ТД» реализован в кабинете страхователя.

Доступ ко всем сервисам кабинета страхователя организация получает в том случае, если имеет учётную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) в качестве юридического лица. После заполнения на сайте формы СЗВ-ТД страхователю необходимо тщательно проверить правильность внесённых сведений и отправить документ, нажав соответствующую кнопку. Отчёт поступит в информационную систему ПФР.

Передать формы СЗВ-ТД, предварительно подготовленные с помощью программного обеспечения страхователя или через бесплатные программы для подготовки отчётности, работодатели могут через электронный сервис «Загрузить подготовленный документ».

В том случае, если работодатель не имеет учётной записи в ЕСИА, он может использовать сервис «Загрузить проект отчётности», который также размещён в кабинете страхователя. Отчёты таких неавторизованных страхователей поступают в информационную систему ПФР, где переданному пакету документов присваивается номер. Однако для того, чтобы отчётность была обработана, страхователю необходимо сохранить, распечатать и подписать сформированный пакет документов, а затем представить его в территориальный орган Пенсионного фонда для проведения сверки.

По всем вопросам, связанным с передачей отчётности по форме СЗВ-ТД, страхователи могут обратиться в службу технической поддержки ПФР. Этот сервис позволяет дистанционно получить консультацию специалистов ПФР без ожидания в очереди и предварительной записи. Для получения консультации работодатель заполняет заявку и отправляет её на электронный адрес otchet_pfr@101.pfr.ru. Шаблон заявки в службу техподдержки и инструкции по использованию электронных сервисов кабинета страхователя размещены на сайте ПФР в разделе «Информация для жителей региона»/«Страхователям».

Сведения по форме СЗВ-ТД работодатели представляют в Пенсионный фонд не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло кадровое событие. Отчёты, содержащие информацию о приёме на работу или увольнении работников, должны передаваться не позднее рабочего дня, следующего за днём издания соответствующего приказа или распоряжения. На основе этих сведений формируются электронные трудовые книжки граждан, сообщает пресс-служба ОПФР по Архангельской области и НАО.
Теги
работа
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.