Пенсионный фонд напомнил о возрасте выхода на пенсию северян

72573
1 минута
Пенсионный фонд напомнил о возрасте выхода на пенсию северян Фото emmet.by
С 2019 года в России началось поэтапное повышение пенсионного возраста. Все изменения происходят постепенно: переходный период продлится 10 лет и завершится в 2028 году.

Граждане, которые работают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, сохранили право выйти на пенсию досрочно – на 5 лет ранее общеустановленного пенсионного возраста. Для этого необходимо проработать не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в районах, приравненных к Крайнему Северу, а также наличие страхового стажа 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин. По завершении переходного периода в 2028 году жители северных регионов будут выходить на пенсию в возрасте 55 и 60 лет женщины и мужчины соответственно.

В первые два года переходного периода предусмотрена специальная льгота для тех, кто планировал выйти на пенсию в 2019 и 2020 годах, – назначение пенсии на полгода раньше нового пенсионного возраста. Таким образом, те северяне, кто по нормам ранее действовавшего законодательства планировал выйти на пенсию в 2020 году, смогут это сделать в 2021-2022 годах, когда женщинам исполнится 51 год 6 месяцев, а мужчинам – 56 лет 6 месяцев.

Обращаем внимание, что женщины, родившие двух и более детей, сохранили право выйти на пенсию в 50 лет. Для этого им необходимо проработать не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 17 календарных лет в районах, приравненных к ним, и иметь в наличии 20 лет страхового стажа.

Подать заявления о назначении пенсии и о доставке пенсии граждане могут через Интернет – в личном кабинете на официальном сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru или на портале госуслуг www.gosuslugi.ru. Для входа в личный кабинет потребуется подтвержденная учётная запись, напоминает пресс-служба ОПФР по Архангельской области.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.