Пенсионный фонд напомнил о новом порядке ежемесячной выплаты из материнского капитала

44632
2 минуты
Пенсионный фонд напомнил о новом порядке ежемесячной выплаты из материнского капитала Фото chudomama.com
С 1 января 2020 года вступил с силу федеральный закон*, расширяющий круг получателей ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. 

Теперь право на получение выплаты имеют семьи, в которых максимальный месячный доход на каждого члена семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе.

В Архангельской области в 2020 году право на получение выплаты имеют семьи, в которых ежемесячный доход на каждого члена семьи, включая второго ребенка, за последние 12 месяцев не превышает 28 588 рублей (двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе за II квартал 2019 года). Размер выплаты составляет 12 774 рубля, напоминает пресс-служба ОПФР по Архангельской области.
 
Помимо этого ежемесячная выплата из средств материнского капитала предоставляется в два раза дольше – до трёхлетнего возраста второго ребёнка. Подать заявление на установление выплаты можно в любое время в течение трёх лет со дня рождения второго ребёнка. Если семья обращается за выплатой в первые шесть месяцев после появления ребёнка, выплата устанавливается с даты рождения ребёнка, то есть выплачиваются средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления. 

При этом ежемесячная выплата будет назначаться до достижения ребёнком возраста одного года. При желании семьи получать выплату и далее потребуется подать новое заявление о её назначении. После этого выплата будет назначена сначала до достижения ребёнком возраста двух лет, а затем – трёх лет. 

Напоминаем, что семьям, в которых с 2018 года родился или усыновлен второй ребёнок, Пенсионный фонд России осуществляет ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Заявление о получении ежемесячной выплаты можно подать через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России, а также обратившись в территориальный орган ПФР или МФЦ. 

С начала 2020 года с заявлением на ежемесячную выплату из средств материнского капитала в территориальные органы ПФР по Архангельской области обратились 588 семей. 

*Федеральный закон от 02.08.2019 №305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» 


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.