Пенсионный фонд дал разъяснения по беззаявительному продлению выплат

78225
2 минуты
Пенсионный фонд дал разъяснения по беззаявительному продлению выплат
Согласно поручению Президента Владимира Путина Пенсионный фонд России приступает к беззаявительному продлению выплат, право на которые по закону необходимо периодически подтверждать документально. Это, прежде всего, касается пенсий и ежемесячных выплат из материнского капитала.

Так, получателям пенсии по потере кормильца, которым 18 лет исполняется в период с марта по июнь, в ближайшие месяцы не нужно будет обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить факт обучения и таким образом продлить выплаты. Вплоть по 30 июня прохождение обучения будет подразумеваться по умолчанию. При этом территориальные органы ПФР примут решение о продлении выплаты пенсии данным гражданам, в том числе на основе данных, поступающих из учебных заведений, а также имеющихся сведений о трудовой деятельности.

Аналогичный порядок применяется и в случае выплаты пенсии по доверенности. Закон в такой ситуации предписывает ежегодное подтверждение пенсионером факта регистрации его по месту получения пенсии путём подачи соответствующего заявления в клиентскую службу Пенсионного фонда либо личным получением пенсии в доставочной организации, например на почте. До июля факт получения пенсии будет подразумеваться по умолчанию и средства пенсионеру продолжат поступать.

Помимо этого автоматическое продление выплат будет реализовано для получателей социальной пенсии, у которых нет зарегистрированного места жительства на территории России. Выплата пенсии таким гражданам согласно закону продлевается при условии подачи личного заявления, подтверждающего фактическое место жительства. Данный порядок в настоящее время приостановлен до 30 июня 2020 года.

Семьям, которым предоставляется ежемесячная выплата из материнского капитала, также не надо обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить доходы и, соответственно, право на эту меру поддержки. Порядок по продлению выплат из материнского капитала для семей с низкими доходами будет действовать до 1 октября 2020 года. От получателей выплаты потребуется только согласие на её продление или отказ от ее дальнейшего получения, которые они могут озвучить сотрудникам ПФР по телефону или направить по электронной почте в адрес Пенсионного фонда по месту жительства, сообщает пресс-служба ОПФР по Архангельской области.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.