Пени за неуплату коммунальных платежей начинают начислять со второго месяца просрочки

43179
2 минуты
Пени за неуплату коммунальных платежей начинают начислять со второго месяца просрочки Фото yandex.kz
Пять-шесть исков о выселении в среднем подаёт в месяц в суд администрация Северодвинска, сообщает городская прокуратура. Из занимаемого муниципального жилья городские власти просят выселить тех, кто не оплачивает коммунальные услуги. В связи с этим прокуратура Северодвинска напоминает, что законом предусмотрена обязанность собственника вносить оплату за предоставленные ему коммунальные услуги. А если жилое помещение находится в социальном найме, то при наличии задолженности за коммунальные услуги более шести месяцев по требованию наймодателя допускается расторжение договора социального найма жилого помещения в судебном порядке, что влечет выселение должника.

П. 1 ст. 158 ЖК РФ обязывает собственника квартиры в многоквартирном доме  участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт указанного жилого помещения.

Плата за коммунальные услуги включает в себя в том числе плату за холодное и горячее водоснабжение, электрическую и тепловую энергию. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится собственником (нанимателем) ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за расчетным, если иной срок не установлен договором.

Законодательно закреплены положения, предусматривающие ответственность за неоплату коммунальных услуг. Согласно п. 158 постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 потребитель несет установленную законодательством Российской Федерации гражданско-правовую ответственность за невнесение или несвоевременное внесение платы за коммунальные услуги.

За неуплату ресурсоснабжающая организация вправе ввести для должника ограничение режима потребления коммунальной услуги, а в дальнейшем и прекратить её предоставление.

Кроме того, закон предусматривает выплату пени за просрочку оплаты коммунальных услуг. Так, Федеральным законом от 03.11.2015 № 307-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс РФ, регулирующий порядок расчета размера пеней, которые начинают начислять со второго месяца просрочки. Права на их начисление отражены в п. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ. Пеня начисляется за каждый день просрочки и ее процент изменяется в зависимости от количества месяцев отсутствия платежа: 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ - начиная со 2 месяца по 3 месяц, 1/130 за последующие - начиная с 4 месяца. С должника также будут взысканы судебные издержки в связи с обращением ресурсоснабжающей организации в суд.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.