Оформить право собственности на построенные объекты стало проще

48726
2 минуты
Оформить право собственности на построенные объекты стало проще Фото twimg.com
С 13 июля 2020 года оформить право собственности на построенные объекты стало проще. Это стало возможным с принятием поправок в Федеральный закон от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Теперь для того, чтобы зарегистрировать построенную недвижимость, гражданам не нужно самостоятельно обращаться в многофункциональные центры предоставления госуслуг. Застройщик может подать заявление о государственной регистрации права собственности дольщика в орган регистрации прав без доверенности.

После проведения государственной регистрации застройщик передаёт собственнику объекта выписку из Единого государственного реестра недвижимости, которая подтверждает государственную регистрацию права собственности.

 - Для реализации данной возможности мы предлагаем застройщикам воспользоваться услугой выездного приёма. С помощью данной услуги после подписания всех необходимых документов с участниками долевого строительства застройщик может сдать документы на регистрацию прав, не выходя из офиса. Это не только удобно, но и быстро: при подаче заявления уполномоченному сотруднику Кадастровой палаты при выездном приёме срок государственной регистрации прав сокращается до семи рабочих дней. При подаче заявления в МФЦ такой срок составляет девять рабочих дней, - отметила Екатерина Вдовина, эксперт Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Подробную информацию о выездном приеме можно получить:

- на официальном сайте Федеральной кадастровой палаты kadastr.ru в разделе «Сервисы и услуги» – «Выездное обслуживание»;

- по телефону 8 (8182) 22-90-04;

- лично в офисе Кадастровой палаты по адресу: Архангельск, пр. Ломоносова, 206, третий этаж; 

- по адресу электронной почты dostavka@29.kadastr.ru.
     
Информацию предоставил филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.