О транспортном налоге и о льготах для многодетных при налогообложении недвижимости

99054
2 минуты
многодетная семья у автомобиля Фото newtambov.ru
ФНС России продолжает отвечать на наиболее частые вопросы граждан по налоговым уведомлениям за 2018 год. Ответы на вопросы опубликованы («Часто задаваемые вопросы») на сайте ФНС России.

- Когда прекращает начисляться транспортный налог в случае утилизации автомашины?
- По общему правилу, обязанность по уплате транспортного налога зависит от государственной регистрации транспортного средства. После утилизации автомашины налог прекращает взиматься с даты снятия автомобиля с учета его владельцем в органах ГИБДД МВД России. Эти сведения автоматически поступают в налоговые органы в рамках межведомственного информационного обмена.

- Почему размер транспортного налога вырос по сравнению с прошлым годом?
- Рост транспортного налога может обуславливаться:
- изменением налоговых ставок и (или) отменой льгот, которые устанавливаются законами субъектов РФ. Подробности можно узнать в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»;
- применением повышающих коэффициентов при расчете налога за легковые автомашины средней стоимостью от 3 млн. руб. согласно Перечню для 2018 года;
- иными основаниями: например, в результате перерасчета налога, утраты права на применение льготы, поступления уточненных сведений от регистрирующих органов и т. п. За подробными разъяснениями можно обратиться в налоговый орган.

- Какие льготы есть у многодетных при налогообложении недвижимости?
- Для лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей (родителей, опекунов, усыновителей), предусмотрен дополнительный налоговый вычет по налогу на имущество. Он уменьшает облагаемую налогом кадастровую стоимость на 5 кв. м площади квартиры или комнаты и 7 кв. м. площади жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Вычет предоставляется при расчете налога для одного объекта каждого вида на основании сведений, полученных от органов соцзащиты, либо в соответствии с заявлением налогоплательщика о его предоставлении.
По земельному налогу для многодетных предусмотрен вычет в размере необлагаемой налогом кадастровой стоимости 600 кв. м одного земельного участка. Вычет предоставляется при расчете налога на основании сведений, полученных от органов соцзащиты, или по заявлению лица о его предоставлении.

С полным перечнем вопросов и разъяснений, касающихся налогообложения имущества физических лиц, можно ознакомиться в разделе «Часто задаваемые вопросы».

Межрайонная ИФНС России №9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.