Налоговики рассказали о мерах поддержки бизнеса, занятого в пострадавших от коронавируса отраслях

94156
3 минуты
Налоговики рассказали о мерах поддержки бизнеса, занятого в пострадавших от коронавируса отраслях Фото sonar2050.org
Правительство Российской Федерации постановлением от 2.04.2020 №409 приняло меры по поддержке бизнеса, занятого в пострадавших от коронавируса отраслях, включая малое и среднее предпринимательство. 

В частности, субъектам малого и среднего бизнеса, включённым в реестр малого и среднего предпринимательства (далее – МСП) и ведущим деятельность в пострадавших отраслях (перечень определён Правительством РФ), перенесены сроки уплаты налогов и страховых взносов. 

Обязательным условием для включения в реестр МСП является ежегодное представление сведений о среднесписочной численности работников (далее - ССЧР) и налоговой отчётности, позволяющей определить величину дохода от предпринимательской деятельности, за предшествующий календарный год. В случае отсутствия наёмных работников ССЧР подаются в налоговые органы со значением «0».

- На данный момент сведения о среднесписочной численности не представлены 150 организациями и 3800 индивидуальными предпринимателями, которые входят в реестр МСП. Если хозяйствующий субъект не представит указанную отчётность, либо представит после 1 июля текущего года, то в реестр он не попадёт, либо 10 августа будет из него исключён, - подчеркнула заместитель начальника инспекции Ольга Чудакова.

Представить отчётность можно в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, по почте или через установленные при входе в операционный зал инспекции боксы для входящей корреспонденции.

Кроме того, для всех налогоплательщиков перенесены сроки представления налоговой отчётности, в частности:

- на 3 месяца перенесён срок по представлению деклараций, расчётов по авансовым платежам (кроме НДС и расчётов по страховым взносам), расчётам, представляемым налоговыми агентами, срок сдачи которых приходится на март-май 2020 года;

- до 15 мая 2020 года - налоговых деклараций по НДС и расчётов по страховым взносам за первый квартал 2020 года.

- С учётом поправок срок представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2019 год, в том числе для граждан, получивших доход, перенесён с 30 апреля 2020 года на 30 июля 2020 года. При этом уплатить налог необходимо до 15 июля 2020 года, - отметила Ольга Владимировна.

Также приостановлены до 31 мая 2020 года включительно вынесения решений о выездных налоговых проверках.

До 31 мая 2020 года налоговыми органами не будут блокироваться расчётные счета в банке, если декларация или расчёт по страховым взносам представлены несвоевременно.

Также до начала июня сняты запреты на открытие банковских или лицевых счетов при наличии решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, а также запреты на расходование средств с заблокированных счетов медицинских организаций на покупку медицинских изделий или лекарств.

При получении требований о представлении документов, пояснений с 1 марта по 1 июня 2020 года срок их представления для налогоплательщиков также продлевается: 

- на 10 рабочих дней – по требованиям по НДС;

- на 20 рабочих дней – в остальных случаях.

Организации и индивидуальные предприниматели, в том числе не являющиеся субъектами МСП, ведущие деятельность в пострадавших отраслях, смогут получить индивидуальные отсрочки (рассрочки). Для этого необходимо обратиться с заявлением в налоговый орган.

Одно из условий для получения отсрочки (на срок до одного года) или рассрочки (на срок до трёх лет) по уплате налогов – это снижение доходов более чем на 10%. На эту меру поддержки смогут рассчитывать и те, кто получил убыток, при условии, что в 2019 году зафиксирована прибыль. 

С полным списком мер поддержки можно ознакомиться в специальном разделе на сайте ФНС России «Коронавирус: меры поддержки бизнеса», а также в новостной ленте сайта.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.