На доходы свыше пяти миллионов рублей в год введён НДФЛ 15 процентов

48735
1 минута
На доходы свыше пяти миллионов рублей в год введён НДФЛ 15 процентов Фото pixabay.com
Сегодня Госдума приняла в третьем чтении закон* - поправки в Налоговый кодекс, устанавливающие повышенную ставку НДФЛ – 15% на доходы свыше пяти миллионов рублей в год.

Закон направлен на создание дополнительного источника финансовых средств на лечение детей с тяжёлыми угрожающими жизни и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными). Реализация закона, по расчётам правительства, позволит привлечь в федеральный бюджет в 2021 году 60 миллиардов рублей, в 2022-м - 64 миллиарда, в 2023-м - 68,5 миллиарда рублей.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что это «именно дополнительное финансирование – все действующие федеральные и региональные программы, направленные на лечение детей, будут сохранены».

Он также добавил, что поправками ко второму чтению в законопроект была внесена норма о нераспространении повышенной ставки НДФЛ на доходы от продажи любого личного имущества граждан (кроме ценных бумаг) и выплаты по договорам страхования и пенсионного обеспечения. По мнению Вячеслава Володина, «это справедливо: если человек  продал квартиру или машину, получил крупную выплату по страховке, его доход может превысить порог в пять миллионов рублей, однако это будет разовое превышение, и облагать его повышенным налогом неправильно. Поэтому в данном случае будет сохранена ставка в 13 процентов». 
    

*Законопроект №1022669-7 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части налогообложения доходов физических лиц, превышающих 5 миллионов рублей за налоговый период» инициирован правительством. Ранее с таким предложением выступил президент. 


Информация предоставлена пресс-службой Государственной думы


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.