На что обратить внимание при подаче заявления о выплате пяти тысяч рублей на детей до трёх лет

55594
2 минуты
На что обратить внимание при подаче заявления о выплате пяти тысяч рублей на детей до трёх лет Фото astrakhanfm.ru
Выплату в размере пяти тысяч рублей на детей до трёх лет могут получить все семьи, имеющие сертификат на материнский капитал или имевшие его ранее, в том числе если средства по сертификату уже полностью израсходованы, а также семьи, у которых возникло право на материнский капитал до 1 июля текущего года. Для получения средств достаточно подать заявление в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда es.pfrf.ru или портале gosuslugi.ru, сообщает пресс-служба ОПФР по Архангельской области.

На что важно обратить внимание при заполнении электронного заявления?

1. Заявление может подать только владелец сертификата на материнский капитал из своего личного кабинета на сайте ПФР или портале госуслуг. Например, если заявление подал отец ребёнка, а владельцем сертификата является его мать, такое заявление будет отклонено.

2. Все данные в заявление вносятся на русском языке в полном соответствии с документами (паспортом владельца сертификата, СНИЛС и т.д.). То есть ФИО заявителя и ребёнка, паспортные данные должны быть указаны правильно и полностью, дата рождения и СНИЛС ребёнка должны быть верными. Обращаем внимание, что в заявлении требуется указать сведения только о детях до трёх лет.

3. При заполнении данных о ребёнке потребуется вписать номер актовой записи, который указан в свидетельстве о рождении. Его не стоит путать с номером самого свидетельства о рождении ребёнка.

4. Также обязательно сделать отметку о статусе заявителя (как правило, это «мать») и указать гражданство, так как выплата предоставляется  гражданам Российской Федерации, проживающим на её территории.

5. Доставка ежемесячной выплаты осуществляется на банковский счёт заявителя в соответствии с реквизитами, указанными в заявлении. То есть в заявлении необходимо указать данные банковского счёта именно владельца сертификата на материнский капитал. Выплата не может осуществляться на счёт другого лица. При этом важно проверить правильность указанных реквизитов, наименования банка и не путать номер банковского счёта с номером банковской карточки.

Заявления о выплате пяти тысяч рублей на детей до трёх лет будут приниматься  до 1 октября текущего года. При отсутствии возможности направить электронное заявление можно лично обратиться в Пенсионный фонд. Однако в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции приём граждан в клиентских службах ПФР в настоящее время ведётся только по предварительной записи.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.