Материнский капитал можно использовать на строительство жилого дома на садовом участке

64318
1 минута
Материнский капитал можно использовать на строительство жилого дома на садовом участке Фото energieleben.at
Изменениями в законодательстве, вступившими в силу в марте 2020 года, расширены возможности использования материнского семейного капитала на улучшение жилищных условий, напоминает пресс-служба ОПФР по Архангельской области и НАО.

Теперь за счёт этих средств можно построить жильё не только на участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, но и дом на садовом участке. Также средства материнского капитала можно направить на реконструкцию жилого дома на садовом участке. 

Главное условие – помещение должно иметь статус жилого дома, предназначенного для постоянного проживания. Также необходимым условием для использования средств материнского капитала на строительство дома на садовом участке является наличие права собственности на землю и разрешения на строительство жилья. 

Построить или реконструировать жилой дом на садовом участке с использованием материнского капитала можно как своими силами, так и с привлечением подрядчика. 

Упрощён порядок подачи заявления на расходование средств материнского капитала. От семей не требуются документы, доказывающие право собственности на земельные участки, так как эти сведения могут быть запрошены Пенсионным фондом самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.