Материнским капиталом можно оплатить учебу в вузе и общежитие

45464
2 минуты
Материнским капиталом можно оплатить учебу в вузе и общежитие Фото mipt.ru
Средства материнского капитала можно направить на образование детей, в том числе на оплату обучения ребёнка в вузе или ссузе и проживания в общежитии, сообщает пресс-служба ОПФР по Архангельской области.

Среди семей Архангельской области образование детей – второе по популярности направление расходования средств материнского капитала после улучшения жилищных условий. За время действия государственной программы более 11 тысяч семей региона использовали средства сертификата на эти цели.

Направить материнский капитал на образование любого из детей можно, когда ребёнку, по случаю появления которого был выдан сертификат, исполнится три года. Исключение составляет дошкольное образование – по этому направлению материнским капиталом можно распорядиться сразу после рождения или усыновления ребёнка, который даёт право на сертификат.

Для направления материнского капитала на оплату образовательных услуг вместе с заявлением необходимо представить заверенную образовательной организацией копию договора об оказании соответствующих услуг. Организация, в которой учится ребёнок, должна находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг. На дату начала обучения ребёнок должен быть не старше 25 лет.

Для оплаты проживания ребёнка в общежитии понадобится договор найма жилого помещения с указанием суммы и сроков внесения платы, а также справка из организации, подтверждающая проживание ребёнка в общежитии.

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно оформить в электронном виде в личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru.

В 2020 году размер материнского капитала составляет:

- 466 617 рублей – для семей, в которых второй ребёнок* рожден (усыновлён) в период с 2007 по 2019 год включительно;

- 466 617 рублей – для семей, в которых первый ребёнок рождён (усыновлён) начиная с 2020 года;

- 616 617 рублей – для семей, в которых второй ребёнок* рождён (усыновлён) начиная с 2020 года.

*Либо третий или последующий ребёнок, если ранее право на материнский капитал не возникало.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.