Кому в 2020 году нужно обращаться за назначением пенсии

84252
2 минуты
Кому в 2020 году нужно обращаться за назначением пенсии
В течение 2020 года территориальные органы Пенсионного фонда по Архангельской области приглашают мужчин, родившихся во второй половине 1964 и в первой половине 1965 года, а также женщин, родившихся во второй половине 1969 и в первой половине 1970 года, для проведения заблаговременной подготовки документов к назначению страховой пенсии по старости. 

Женщины, родившие двух и более детей и проработавшие не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 17 календарных лет в районах, приравненных к ним, имеют право выйти на пенсию в 50 лет. Соответственно обратиться для предварительной подготовки документов для назначения пенсии в 2020 году могут женщины 1970 года рождения. 

Главная цель заблаговременной работы с будущим пенсионером – помощь в подготовке необходимых документов и обеспечение быстрого и своевременного назначения пенсии. Специалисты ПФР формируют макет выплатного дела будущего пенсионера, по которому впоследствии назначается пенсия. 

При приеме в Пенсионный фонд необходимо иметь следующие документы:
- паспорт;
- трудовую книжку и другие имеющиеся документы о периодах работы и иной деятельности  (военный билет, справки, уточняющие особый характер работы или условия труда, и др.);
- документы, подтверждающие обучение;
- свидетельства о рождении детей;
- документы о смене фамилии.

Специалисты Пенсионного фонда оценят полноту и правильность оформления  сведений, содержащихся в представленных документах, и при необходимости самостоятельно запросят недостающие сведения, чтобы пенсионные права гражданина были учтены в полном объёме.

Направить документы для проведения заблаговременной работы можно также через своего работодателя. Это возможно, если организация, в которой работает гражданин, заключила соглашение об электронном взаимодействии с ПФР. В этом случае документы с согласия гражданина направляются в электронном виде по защищённым каналам связи, и лично приходить в клиентскую службу гражданину уже не требуется. Об этом сообщает пресс-служба Пенсионного фонда РФ по Архангельской области.

Адреса и контактные телефоны территориальных органов ПФР по Архангельской области размещены на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru в разделе «Контакты и адреса». Предварительно записаться на прием можно также на сайте ПФР – с помощью Личного кабинета гражданина.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.