Кому помогут «ипотечные каникулы»

61291
1 минута
ипотека Фото sevastopolmedia.ru
Завтра, 31 июля, вступает в силу закон о так называемых ипотечных каникулах. Что это такое, кто и в каких ситуациях имеет право ими воспользоваться?

Закон защитит граждан, оказавшихся в тяжёлых жизненных обстоятельствах, сообщается на сайте Госдумы. Нововведения призваны не допустить, чтобы те, кто оказался в беде, остались из-за долгов без единственного жилья.

Кроме того, этим документом вводится упрощённый порядок сделок с недвижимостью.

«Ипотечные каникулы» - это беспроцентная отсрочка платежей по ипотеке на определённый срок, предоставление банком льготного периода по требованию заёмщика. Возможно либо полное приостановление платежей, либо уменьшение их размера на срок, длительность которого заёмщик вправе определить сам, как и дату начала этого льготного периода. При этом он не может длиться больше полугода. Прекратить льготный период заёмщик также может в любой момент. Срок возврата кредита будет автоматически продлён на период действия «ипотечных каникул».

Воспользоваться правом на «ипотечные каникулы» можно только один раз за период кредита. Кроме того, жильё, на которое взят кредит, должно быть единственным. Также закон не распространяется на роскошное жильё – кредит не должен превышать 15 миллионов рублей.

Жильё во время «ипотечных каникул» забрать не могут. На весь срок «каникул» жильё защищено – по закону не допускается обращение взыскания на предмет ипотеки, то есть переданное в залог единственное жилье не может быть изъято.

Я могу «уйти на каникулы», если взял ипотеку до вступления закона в силу?

Да, нововведения распространяются на кредиты, договоры по которым были заключены ранее, и на кредиты, которые граждане взяли после изменения законодательства.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.