Кому из пенсионеров компенсируют проезд к месту отдыха?

140109
3 минуты
пенсионер в поездке Фото i.cbc.ca
С начала 2019 года 30,8 тысячи неработающих пенсионеров Архангельской области получили компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Общая сумма выплат составила 254,9  миллиона рублей.

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории России и обратно производится при соблюдении следующих условий:

- на дату подачи заявления о компенсации и на период проезда к месту отдыха и обратно пенсионер должен иметь статус неработающего и являться получателем страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) или страховой пенсии по инвалидности;
- проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
- место отдыха должно находиться на территории России;
- не использование права на получение социальной услуги в виде бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно при получении путевки на санаторно-курортное лечение в органах Фонда социального страхования.

Компенсация расходов производится один раз в два года. Двухгодичный период исчисляется в календарном порядке начиная с 1 января года, в котором пенсионеру на основании поданного им заявления была произведена компенсация.

Возмещаются расходы, не превышающие стоимость проезда*:
- железнодорожным транспортом – в плацкартном вагоне пассажирского поезда;
- внутренним водным транспортом – в каюте III категории речного судна всех линий сообщений;
- морским транспортом – в каюте IV – V групп морского судна регулярных транспортных линий;
- воздушным транспортом – в салоне экономического класса. При использовании воздушного транспорта проездные документы оформляются или приобретаются только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств – членов Евразийского экономического союза. Исключение составляют случаи, если указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту отдыха либо если оформление (приобретение) проездных документов на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета;
- автомобильным транспортом – в автобусе по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении.
Не предусмотрена компенсация расходов на оплату стоимости проезда личным автомобильным транспортом и пригородным транспортом (электричкой, автобусом).
В стоимость проезда, подлежащую возмещению, не включаются также расходы на постельное белье, дополнительное питание, бронирование билетов или получение какой-либо справки из кассы, поскольку данные расходы не входят в стоимость проезда и относятся к расходам на оказание дополнительных услуг.

Компенсацию можно получить в виде возмещения затрат на уже совершенный проезд или заранее – в виде талонов на приобретение билетов. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган ПФР. В первом случае понадобится представить проездные документы, во втором – документальное подтверждение предстоящего пребывания пенсионера в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе или в другом месте отдыха (путевка, курсовка или иной документ, содержащий сведения о предстоящем нахождении пенсионера в избранном им для проведения отдыха месте). 

Предварительно записаться на прием, выбрав дату и время посещения клиентской службы, можно на сайте Пенсионного фонда. Там же в Личном кабинете гражданина можно оформить заявление о компенсации уже совершенных затрат на проезд. После подачи электронного заявления для получения компенсации необходимо в течение пяти дней представить проездные документы в территориальный орган ПФР.

*Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно утверждены постановлением правительства Российской Федерации от 01.04.2005 №176. 

Пресс-служба ОПФР по Архангельской области
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.