Какие законы вступают в силу в мае 2021 года

53461
3 минуты
Какие законы вступают в силу в мае 2021 года Фото pixabay.com
1 мая

Штрафы за высадку детей-безбилетников

За принудительную высадку ребёнка, у которого нет билета или который не может оплатить проезд, если он едет один в автобусе, троллейбусе или трамвае, штраф составит:

для водителя - 5 тысяч рублей;

для кондукторов или контролёров - от 20 до 30 тысяч рублей.
     
Если ребёнок едет в сопровождении взрослых и они не платят за проезд, то должны покинуть транспорт на ближайшей остановке.

Штрафы за нарушение ПДД при переезде через железнодорожные пути

Пересечение железнодорожных путей вне переезда; выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду; остановка или стоянка на переезде; проезд через нерегулируемый переезд, если приближается поезд, влечёт наложение штрафа в 5 тысяч рублей (ранее - тысяча) или лишение права управления транспортными средствами на срок от трёх до шести месяцев.

Повышен штраф за другие нарушения правил проезда через железнодорожные переезды - до пяти тысяч рублей (ранее - тысяча). 

Предупреждение банкротства негосударственных пенсионных фондов

Закон устанавливает меры по предупреждению банкротства негосударственных пенсионных фондов (НПФ), чтобы обеспечить непрерывную работу НПФ и минимизировать негативные последствия для клиентов фонда.

Вводится возможность принятия мер по предупреждению их банкротства с участием контрольного органа, порядок проведения анализа финансового положения, особенности функционирования временной администрации НПФ и признания недействительными сделок фондов и другие.

Станет легче получать госуслуги

Функционал портала госуслуг будет доступен также через интегрированные с ним информационные системы - например, информационную систему МФЦ и различные ведомственные порталы. 

Льготы при поступлении в вузы для детей полицейских и росгвардейцев

Закон предоставляет преимущественное право зачисления в подведомственные МВД и Росгвардии вузы детям сотрудников органов внутренних дел и Федеральной службы войск национальной гвардии. Сейчас приоритетное поступление в профильные учебные заведения есть только у детей военных. Тем самым будут уравнены в правах дети гвардейцев и полицейских с детьми военнослужащих. 

Предпочтение, согласно документу, отдаётся таким абитуриентам только при условии успешного прохождения ими вступительных испытаний при прочих равных условиях, то есть если на одно место будут претендовать два абитуриента с одинаковыми баллами за единый государственный экзамен и за вступительные испытания, приоритет будет отдан ребёнку из семьи сотрудников МВД и Росгвардии.
     
20 мая

Упрощение получения налоговых вычетов

Станет проще получить имущественные (по расходам на приобретение жилья и погашение процентов по кредитам) и инвестиционные (по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете) налоговые вычеты. 

Те, у кого есть личный кабинет налогоплательщика, больше не будут заполнять 3-НДФЛ и предоставлять подтверждающие документы. Контакты с налоговой будут через личный кабинет, а налоговики будут сами проверять право налогоплательщика на вычет.

31 мая

Цифровые финансовые активы

Истекает срок, за который организации, осуществляющие на 1 января 2021 года деятельность по выпуску, учёту и обращению цифровых финансовых активов, а также по организации сделок с ними, обязаны привести свою деятельность в соответствие с установленными требованиями. 

Пресс-служба Государственной Думы


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.