Как в Архангельской области работает закон о лесной амнистии

121353
2 минуты
Как в Архангельской области работает закон о лесной амнистии Фото wixstatic.com
В Архангельской области и Ненецком автономном округе продолжаются мероприятия по реализации положений Федерального закона от 29.07.2017 №280-ФЗ, в народе известного как лесная амнистия. Приоритетной задачей лесной амнистии является устранение пересечений границ лесных участков с границами иных лесных участков или земельных участков других категорий земель, а также  защита имущественных прав их правообладателей. 

Реализация закона поставлена Росреестром на особый контроль. В целях упорядочения сведений государственных реестров в регионе с 2017 года функционирует межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли представители филиала Кадастровой палаты, Управления Росреестра, Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса, департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу, МТУ Росимущества, ФГБУ «Рослесинфорг». 

Объём проводимых работ значителен, поскольку существенную часть территории региона занимают леса. 

На сегодняшний день в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержится более семи тысяч земельных участков лесного фонда, расположенных на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа. По состоянию на 1 января 2018 года филиалом Кадастровой палаты было выявлено 247 земельных участков, имеющих пересечения с лесными участками. По результатам деятельности рабочей группы устранены пересечения в отношении 243 земельных участков, что составляет 98% от первоначальной цифры. Таким образом, в регионе подходят к завершению работы по решению задач, поставленных законом о лесной амнистии.

Также напоминаем, что в рамках лесной амнистии граждане имеют право внести в реестр недвижимости сведения о границах своих земельных участков, несмотря на имеющиеся пересечения с лесными участками. Это возможно, если права на уточняемый участок возникли до 1 января 2016 года и до внесения сведений о границах лесного участка в ЕГРН (в случае уточнения границ участка, сведения о котором содержатся в ЕГРН), либо если на образуемом земельном участке расположен объект недвижимости (например жилой дом), права на который возникли до 1 января 2016 года и зарегистрированы в ЕГРН (в случае образования нового участка). К настоящему времени такой возможностью уже воспользовались 266 заявителей. 

Информацию предоставил филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.