Как узнать правильное название посёлка или деревни?

44247
1 минута
Как узнать правильное название посёлка или деревни? Фото предоставлено Управлением Росреестра по Архангельской области и НАО
В Управление Росреестра поступил интересный вопрос: «У меня в паспорте в прописке указано место регистрации: посёлок Кварзангский (Коношский район), а у других жителей нашего поселка – Кварзонгский. Какое название поселка правильное?».

Специалисты Росреестра дают следующие пояснения. В соответствии с законом*, населённые пункты относятся к географическим объектам. Наименования географических объектов присваиваются Правительством Российской Федерации и служат для их отличия и распознавания.

В целях обеспечения единообразного и устойчивого употребления в России наименований географических объектов и сохранения указанных наименований создаётся Государственный каталог географических названий (ГКГН). Работы по созданию ГКГН и его ведение выполняет подведомственное Росреестру государственное учреждение – ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» (cgkipd.ru). На сайте размещены сведения из ГКГН в виде реестров на территорию субъектов Российской Федерации.

А на вопрос можно дать следующий ответ: согласно реестру ГКГН на территорию Архангельской области (по состоянию на 19 ноября 2020 года), название посёлка в Коношском районе под регистрационным номером 0083385 – Кварзангский.

*Федеральный закон от 18.12.1997 №152 «О наименованиях географических объектов».

Информация предоставлена Управлением Росреестра по Архангельской области и НАО
Теги
закон
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.