Как рассчитать срок владения вновь образованным земельным участком для исчисления НДФЛ

54370
2 минуты
Как рассчитать срок владения вновь образованным земельным участком для исчисления НДФЛ Фото bash.news
При разделе одного земельного участка на несколько возникают новые объекты права собственности, которым присваиваются новые кадастровые номера. Исходный же объект прекращает своё существование. Таким образом, срок нахождения в собственности новообразованных участков для исчисления и уплаты НДФЛ следует исчислять с даты их регистрации в ЕГРН. К такому выводу пришла ФНС России при рассмотрении жалобы.

Налогоплательщик представил декларацию за 2017 год, где указал доход от продажи трёх земельных участков, а также налоговые вычеты и подлежащий уплате НДФЛ. По результатам камеральной проверки инспекция установила, что в 2011 он купил земельный участок, а в 2016 году разделил его на три части. Тогда же в ЕГРН были внесены записи о создании новых объектов недвижимости. В 2017 году налогоплательщик продал эти участки. Так как он реализовал недвижимое имущество, которое находилось в собственности менее минимального срока владения, инспекция доначислила ему НДФЛ, пени и штраф.

Налогоплательщик не согласился с этим решением и обратился с жалобой в ФНС России. Он посчитал, что раздел одного участка на несколько и присвоение им новых кадастровых номеров не влияет на порядок исчисления срока владения этими объектами. Следовательно, есть все основания для освобождения его дохода от продажи спорных земельных участков от НДФЛ.

ФНС России оставила жалобу налогоплательщика без удовлетворения, указав, что при разделе земельного участка возникли новые объекты права собственности, а исходный объект прекратил своё существование. Следовательно, по договорам купли-продажи недвижимого имущества налогоплательщик реализовал земельные участки, которые находились в его собственности менее пяти лет, то есть меньше минимального предельного срока владения. Поэтому ФНС России признала правомерным решение инспекции.

Подробнее об обстоятельствах спора можно узнать на сервисе « Решения по жалобам».

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу 



Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.