Как приструнить соседа, у которого слишком много кошек

42862
2 минуты
Как приструнить соседа, у которого слишком много кошек Фото pixabay.com
На вопросы читателей отвечает юрист Елена Чеченина.

Когда ваши соседи заводят в однушке 101 британского кота, сразу приходит осознание, что любовь к животным хороша в меру! Ладно, мяуканье, но запах кошачьих экскрементов… Запах мочи – это еще и очень вредно, т. к. она выделяет аммиак. Какие уж тут добрососедские отношения, нужно что-то делать!

Согласно действующему законодательству, собственник жилья обязан поддерживать свое жилое помещение в надлежащем состоянии, не допускать бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей (ч. 4 ст. 30 Жилищного кодекса). Кроме того, он должен содержать свою квартиру в чистоте, чтобы ее содержание отвечало санитарным нормам (ч. 3 ст. 23 Федерального закона от 30.05.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).
Для начала заручаемся поддержкой соседей. Это не обязательно, но более эффективно, т. к. на коллективные обращения государственные органы реагируют лучше.

Затем направляем жалобу с просьбой обязать соседей привести свою квартиру в надлежащее санитарное состояние и изъять у них животных.

Куда можно подать жалобу? Это может быть управляющая организация, местная Администрация, Прокуратура и Роспотребнадзор. Если не примут мер в одной инстанции, подавайте в другую, или пишите сразу в несколько.
Обязательно нужно получить от Роспотребнадзора акт осмотра квартиры, в котором будет прописано, что квартира не соответствует санитарным нормам.

Обращаясь в Прокуратуру, требуйте, чтобы соседей привлекли к ответственности за жестокое обращение с животными, ведь домашние любимцы тоже не могут нормально жить в антисанитарных условиях!

Нужно быть готовым к тому, что повлиять на соседей может не получиться, даже после долгой беготни по инстанциям. Что ж, тогда заручившись письменными ответами на ваши жалобы, актом обследования квартиры соседей и всеми другими имеющимися у вас документами, идем в суд.

Помимо прочего, можно взыскать с соседей за моральный вред и вред причиненный здоровью (если таковой был).

Здесь можно подписаться на газету Бабье царство



Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.