Как можно дополнить или уточнить сведения своего лицевого счёта в Пенсионном фонде

16126
2 минуты
Как можно дополнить или уточнить сведения своего лицевого счёта в Пенсионном фонде
Информация о продолжительности стажа, местах работы, уплаченных работодателями страховых взносах отражается на индивидуальном лицевом счёте гражданина. Проверить правильность и полноту учтённых сведений можно в личном кабинете на официальном сайте Пенсионного фонда России или на портале госуслуг, запросив выписку из лицевого счёта. Если гражданин заметит неточность или неполноту сведений, он имеет возможность дополнить свой лицевой счёт. 

Обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о корректировке сведений и внесении уточнений в индивидуальный лицевой счёт можно в отношении:

* страхового стажа и заработка за период до 1 января 2002 года;

* страхового стажа в организации, которая ликвидирована или прекратила деятельность на момент подачи заявления;

* иных периодов, включаемых в страховой стаж (например периоды прохождения военной службы, ухода родителя за ребёнком до полутора лет, ухода трудоспособного гражданина за инвалидом I группы, ребёнком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет и другое).

Заявление и подтверждающие документы могут быть поданы в территориальный орган ПФР по электронным каналам связи: через сервис «Обращения граждан» в личном кабинете гражданина на сайте ПФР. Помимо заявления при обращении потребуется направить скан-копии документов, подтверждающих основания корректировки лицевого счёта. В поле «получатель» необходимо указать Управление ПФР в соответствии с местом жительства гражданина. Бланк заявления о корректировке лицевого счёта размещен в разделе «Информация для жителей региона» на сайте ПФР. 

Если, запросив выписку из лицевого счёта, гражданин отметит отсутствие сведений о периодах работы в организации, которая является действующей, то ему необходимо обратиться в саму организацию. В этом случае уточняющие сведения представит в ПФР работодатель. 

Полнота сведений на лицевом счёте максимально упрощает процедуру назначения страховой пенсии: при наступлении пенсионного возраста гражданину не требуется собирать никаких дополнительных документов и пенсия назначается в максимально короткие сроки. Специалисты Пенсионного фонда оказывают содействие гражданам, направляя запросы в архивы и организации, где трудился человек, сообщает пресс-служба ОПФР по Архангельской области.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.