Кадастровая палата ответила на вопросы жителей Архангельской области об учётно-регистрационных услугах

37648
2 минуты
Кадастровая палата ответила на вопросы жителей Архангельской области об учётно-регистрационных услугах Фото pixabay.com
Филиал Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу провёл «горячую линию» по вопросам предоставления услуг Росреестра, в том числе в электронном виде.

Чаще всего граждан интересовали вопросы, связанные с предоставлением сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), а также получением невостребованных документов по экстерриториальному принципу.

- Я купил квартиру в Санкт-Петербурге. Документы, подтверждающие регистрацию сделки, хранятся в филиале Кадастровой палаты по месту нахождения объекта. Могу ли я получить документы в Архангельске?

- Да, можете. Вам необходимо лично обратиться в офис филиала Кадастровой палаты по адресу: Архангельск, пр. Ломоносова, 206, 3-й этаж, зал приёма, заполнить заявление о выдаче невостребованных документов по экстерриториальному принципу и предъявить документ, удостоверяющий личность.

В течение двух рабочих дней со дня получения указанного заявления филиалом Кадастровой палаты в городе Архангельске будет направлено соответствующее уведомление в филиал по месту хранения невостребованных документов.

Документы будут выданы заявителю бесплатно в офисе филиала Кадастровой палаты в городе Архангельске по мере поступления документов почтовым отправлением.

Часы работы офиса филиала Кадастровой палаты: пн.-чт. с 8.30 до 16.30 (без перерывов); пт. с 8.30 до 14.30 (без перерывов); сб., вс. - выходные дни. Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8 (8182) 22-90-04.

- Я получил уведомление о том, что мой земельный участок частично расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ). Как узнать, какой процент площади земельного участка попадает в границы ЗОУИТ?

- Действующим законодательством не предусмотрено внесение в ЕГРН сведений о проценте площади земельного участка, расположенного в границах ЗОУИТ. Вместе с тем, обращаем внимание, что сведения о частях земельного участка, сформированных под ЗОУИТ, в том числе сведения об их площадях, содержатся в составе выписки из ЕГРН об объекте недвижимости.

- Как направить запрос о предоставлении сведений ЕГРН в виде выписки из ЕГРН об объекте недвижимости в электронной форме?

- Такой запрос может быть представлен посредством использования электронного сервиса по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН, размещённого на официальном сайте ФГБУ «ФКП Росреестра» по адресу: http://spv.kadastr.ru.

Обработка запросов, представленных с использованием электронного сервиса Федеральной Кадастровой палаты, осуществляется в автоматическом режиме в считанные минуты непосредственно в федеральной государственной системе ведения ЕГРН (ФГИС ЕГРН). По результатам обработки запросов формируются документы, содержащие сведения ЕГРН на дату предоставления сведений.

Для работы с сервисом необходима подтвержденная учетная запись пользователя на портале Госуслуг: https://esia.gosuslugi.ru/.

Краткое описание сервиса размещено по адресу: https://spv.kadastr.ru/about.

Информация предоставлена Управлением Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.