Испортили волосы: как вернуть деньги?

160435
6 минут
испорченные волосы Фото из архива «Зимней вишни»
Неудачные походы в салон красоты случались у каждой из нас. То покрасят в серо-буро-малиновый, то вообще сожгут волосы «химией» или краской. Мало того, что вместо положительных эмоций мы получаем слезы и плохую прическу, в придачу за свою работу «горе-мастера» требуют еще и деньги.

А ведь на самом деле мы не только вправе не платить, но и можем получить возмещение морального вреда за испорченные волосы.

Обязанности работников салона

Сейчас появилось много новых процедур для волос, о которых мы толком ничего не знаем. Поэтому первое, что обязан сделать мастер – предоставить полную и правдивую информацию о любой услуге в салоне. Не только расхвалить ее, но и предупредить обо всех возможных негативных последствиях (ст.8, 10, 12 Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

К тому же вам должны назвать точную цену услуги, и, если могут потребоваться дополнительные затраты, вас обязаны известить об этом.

Важно! Салон не имеет права навязывать дополнительные платные услуги. Что это значит? Например, вы пришли на укладку, а мастер без разрешения еще и подстриг кончики ваших волос горячими ножницами. Администратор салона просит оплатить эту услугу. Согласно ч. 3 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» администрация салона не может поступать с вами подобным образом. А вы, в свою очередь, не обязаны оплачивать услуги, которых не заказывали.

Что можно потребовать 

Если вас плохо постригли, покрасили или испортили волосы, вы имеете право (ст. 29 Закона «О защите прав потребителей») на:
1. бесплатное исправление прически и /или восстановление волос;
2. уменьшение стоимости услуг;
3. возмещение расходов, на самостоятельное (в том числе, в другом салоне) восстановление волос.
4. неоплату услуги, если волосы невозможно восстановить сразу, или в салоне отказались исправлять прическу.

Чаще всего работники салона красоты пытаются самостоятельно исправить то, что натворили. Но кому захочется второй раз доверять свою голову «горе-мастерам»?! 
Делать это или нет, решаете только вы.

По закону именно клиент выбирает, каким из четырех способов будут компенсированы причиненные неудобства. Вы можете требовать возврата денег или чтобы вам возместили расходы на исправление прически в другом салоне.

Порядок действий

Если вы идете в незнакомый салон, всегда берите с собой Закон «О защите прав потребителей»! Его можно скачать из Интернета или приобрести в книжном магазине (стоит копейки). Это очень полезный закон, который поможет отстоять свои права. Он пригодится вам не только в салоне красоты, но и в каждом магазине.

При возникновении конфликта с работниками салона, укажите им на ст. 8, 10, 12, 15, 29 этого Закона. Ведь плохая стрижка и испорченные волосы – это некачественная услуга.

В большинстве салонов услуга оплачивается уже после того, как вам ее оказали.В этом случае, вы можете просто уйти, не заплатив за испорченную прическу. 

Но далеко не всегда сразу видно, что волосы испорчены. Бывает, например, что после неудачно сделанной «химии», пряди начинают выпадать только на следующий день.

Как быть, если вы заплатили, а деньги не возвращают?

- Не выкидывайте чек и сохраните его оригинал у себя. И даже в суде предоставляйте копии чека.
Дело в том, что чек – не простая бумажка, фактически, это ваш договор об оказании услуг с салоном красоты. Он подтверждает, что услуга за определенную цену была вам оказана, и что вы за нее заплатили. Доказать все это можно и без чека, с помощью письменного ответа администрации салона красоты на вашу претензию, свидетельских показаний, записи в жалобную книгу и т.д. Но это сложнее и создаст вам лишние трудности.

- Составьте  письменную жалобу (претензию) с вашими требованиями к салону в двух экземплярах. Один экземпляр передайте в салон красоты, на другом пусть сотрудник салона поставит печать и подпись. Экземпляр с подписью и печатью обязательно возьмите себе и сохраните. Если в салоне отказались визировать жалобу, отправьте ее заказным письмом с уведомлением о вручении через Почту России и сохраните квитанцию. 

Ваш экземпляр с печатью салона или экземпляр с квитанцией Почты станет доказательством требования к салону о возврате денежных средств.

Что требовать в претензии

1. Вернуть деньги или совершить любое другое действие из тех четырех, которые перечислялись выше.

2. Возместить ущерб. Имеется в виду возмещение материальных затрат на восстановление стрижки или волос.

Например, вам сожгли волосы краской, и, чтобы их восстановить, нужны специальные бальзамы, восстановительные процедуры в салоне красоты или вообще придется лечиться у врача-трихолога. Такие расходы провинившийся салон должен оплатить. 

Если вам плохо подстригли или покрасили волосы, ущербом будут являться расходы на новую стрижку (окраску) в другом салоне, еще это могут быть расходы на покупку краски и уходовых средств в магазине (если вы решили исправить прическу своими силами).

Только обязательно сохраняйте чеки за восстанавливающие средства и процедуры. Работникам салона их отдавать ни в коем случае нельзя. Иначе сложно будет доказать ущерб в суде. Для салона красоты сделайте копии чеков!

3. Возместить моральный вред. Такое право нам дает ст. 15 Закона «О защите прав потребителей». Моральный вред – наши эмоциональные страдания, переживания из-за некачественной услуги. Сколько времени вам пришлось восстанавливать волосы и кожу головы, насколько неэстетично смотрелась ваша прическа, а может, вы так расстроились, что пришлось пить успокоительное?! Все это доказывает моральный вред и позволяет установить размер возмещения. Если вы пару недель проходили с зелеными волосами – это одна сумма, а если появились залысины или пришлось долго лечить волосы – совсем другая.

Иными словами, чем страшнее последствия, тем больше денег за моральный ущерб вы можете потребовать.

В претензии укажите разумный срок, в течение которого руководство салона должно вам письменно ответить. Как правило, на ответ дается 10 дней, однако, вы можете указать и более короткий срок.
Кроме составления претензии, можно оставить свой негативный отзыв в жалобной книге. Это не обязательно, но в ряде случаев может пригодиться в суде.

Претензия не сработала, что тогда?

Если ответа на претензию вы так и не дождались, или в ваших требованиях отказано, остается только жаловаться в Роспотребнадзор и/или подавать в суд.

Но сразу оговорюсь, что для суда нужны серьезные основания. Поэтому, если вас подстригли не так, как вы хотели, доказать это суду будет очень сложно.

С судом есть смысл связываться, только когда вам испортили волосы. И хорошо бы приложить заключение врача-трихолога о том, как и чем их испортил мастер. Заручившись таким заключением, всеми чеками и рецептами на восстановительные процедуры, смело обращайтесь в суд.

Можно подать в суд и написать жалобу в Роспотребнадзор одновременно. Или сначала обратиться в Роспотребнадзор, а потом уже в суд. В суд вы можете подать в течение трех лет с момента оказания услуги.

Елена Чеченина, юрисконсульт

Здесь можно подписаться на газету Зимняя вишня
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.