Если вовремя не отчитаться о доходах, налоговая всё посчитает сама, но уже с пенями и штрафом

12183
2 минуты
Если вовремя не отчитаться о доходах, налоговая всё посчитает сама, но уже с пенями и штрафом Фото pixabay.com
Кампания по декларированию гражданами доходов, полученных в 2020 году, уже вовсю идёт. В Северодвинскую налоговую инспекцию декларации представили уже более 8600 человек. Почти 30% из них направили декларации в электронном виде через «Личный кабинет налогоплательщика физического лица». 

Особенность декларационной кампании 2021 года заключается в том, что если граждане самостоятельно не отчитаются о полученных в 2020 году доходах до 30 апреля 2021 года, то после срока уплаты налога (то есть с 15 июля) налоговый орган сам рассчитает сумму НДФЛ на основе тех сведений, которыми они обладают.

Напомним, что штраф за непредоставление декларации в срок — 5% не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% от указанной суммы и не менее одной тысячи рублей. А штраф за неуплату НДФЛ — 20% от суммы неуплаченного налога. 

Напомним, что налог на доходы физлиц, как правило, уплачивается автоматически — удерживается с заработной платы. Но в ряде случаев человек должен самостоятельно рассчитать сумму налога и подать в налоговую инспекцию декларацию по форме №3-НДФЛ. 

Предоставить налоговую декларацию обязаны граждане, получившие в 2020 году доходы:
от продажи имущества, находившегося в собственности меньше предельного срока владения (в том числе ценных бумаг, долей в уставном капитале);
доходы по договорам аренды или найма любого имущества (квартир, комнат, гаражей, автомобилей и т. д.);
доходы от продажи имущественных прав;
в виде выигрыша в размере от 4000 до 15000 рублей;
при получении в дар имущества (недвижимость, автомобиль, акции, доли или паи) от физлиц, не являющихся ИП, а также членами семьи и близкими родственниками; 
доходы от осуществления иностранным гражданином деятельности по найму физических лиц на основании патента.

В обязательном порядке подать декларацию о полученных доходах должны также индивидуальные предприниматели, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой.

При этом стоит помнить, что на граждан, которые представляют налоговую декларацию за 2020 год исключительно для того, чтобы получить налоговый вычет по НДФЛ (стандартный, социальный, инвестиционный, имущественный при покупке жилья), предельный срок подачи декларации (30 апреля) не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.