ЕНВД отменяется: новый режим налогообложения можно самостоятельно выбрать на сайте ФНС России

26737
1 минута
ЕНВД отменяется: новый режим налогообложения можно самостоятельно выбрать на сайте ФНС России
Напоминаем, что с 1 января 2021 года система налогообложения в виде единого налога на вменённый доход (ЕНВД) применяться не будет.

С отменой ЕНВД организации и индивидуальные предприниматели вправе перейти как на общую систему налогообложения, так и на упрощённую, а индивидуальные предприниматели, кроме указанных,  ещё и на патентную систему или на уплату налога на профессиональный доход.

Для помощи налогоплательщикам в выборе альтернативной системы налогообложения, с которым нужно определиться в течение 2020 года, поможет интерактивный сервис «Налоговый калькулятор – Выбор режима налогообложения» на сайте ФНС России. Он предоставляет возможность налогоплательщикам подобрать приемлемую для себя систему налогообложения в два шага. Для этого необходимо уделить сервису несколько минут, чтобы ввести данные, которые будут соответствовать выбранному вами виду деятельности, и произвести расчёт. Все шаги в этом сервисе просты и понятны.

По итогам расчёта будет выдан результат с указанием режима налогообложения и суммой налога, который необходимо уплатить, если выбрать данную систему налогообложения. 

Информация предоставлена Межрайонной ИФНС России №9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.