Для тех, кто грубо нарушает ПДД, тариф на ОСАГО будет выше

12338
1 минута
Для тех, кто грубо нарушает ПДД, тариф на ОСАГО будет выше Фото zen.yandex.com
Прокуратура Северодвинска информирует о внесении изменений в правила обязательного страхования транспортных средств. 

Как известно, базовые ставки страховых тарифов устанавливаются страховыми компаниями в пределах, установленных Банком России. При этом в силах водителя повлиять на размер тарифов. 

Так, за полис ОСАГО больше придётся заплатить тем, кто привлекался к административной и уголовной ответственности, связанной с лишением права управления транспортным средством. Также на размер тарифа повлияет  неоднократное привлечение к административной ответственности за проезд на запрещенный сигнал светофора, превышение скорости на 60 километров в час, выезд на полосу встречного движения.

На коэффициенты страховых тарифов также влияют территории преимущественного использования автомобиля, количество страховых возмещений в предшествующие периоды, технические характеристики автомобиля, уточнили в прокуратуре.

Полная информация о факторах, применяемых при установлении значений базовых ставок страховых тарифов, должна быть размещена на сайтах страховых компаний.

Ещё одно новшество касается проведения экспертизы после ДТП. Для исключения злоупотреблений со стороны водителей при проведении самостоятельной технической экспертизы поврежденного автомобиля устанавливается обязанность по информированию страховой кампании о месте и времени проведения такой экспертизы.

Соответствующие изменения внесены в федеральный закон от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.