Что осенью может измениться в сфере безопасности граждан

53832
2 минуты
Что осенью может измениться в сфере безопасности граждан Фото jour-control.ru
Осенью Комитет по безопасности и противодействию коррупции Госдумы планирует рассмотреть ряд инициатив, направленных на повышение безопасности граждан. Познакомим вас с некоторыми из них.

Ответственность за ложную экспертизу, приведшую к возбуждению уголовного дела
Уголовную ответственность за заведомо ложное заключение эксперта предлагается предусмотреть на всех стадиях судебного и досудебного производства. Максимальное наказание может составить до пяти лет лишения свободы. Сейчас ответственность установлена только для экспертов, работающих на стадии предварительного расследования или в суде.

Пожарные будут контролировать строительство зданий с массовым пребыванием людей
Органы пожарного надзора будут проверять проектную документацию на всех стадиях и выдавать заключение при строительстве зданий с массовым пребыванием людей. Особое внимание при этом предлагается уделять торгово-развлекательным комплексам, кинотеатрам и концертным залам, школам, больницам и т. д.

Упрощение идентификации росгвардейцев
В Думе готовится инициатива, по которой при обращении к гражданам сотрудник Росгвардии при исполнении должен будет представиться. На его форменной одежде и амуниции будет размещаться хорошо различимый идентификационный номер. Это защитит граждан от возможных противоправных действий.

Совершенствование статучета данных о преступности
В Интернете в открытом доступе предлагается размещать информацию о преступлениях и работе правоохранительных органов, в том числе о результатах следственной работы, прокурорского надзора, статистические наблюдения за органами, которые владеют первичной информацией. Объём раскрытия информации будет устанавливаться приказом Генпрокурора.

Взаимодействовать с судебными приставами станет проще
Любая информация, в том числе процессуальные документы, получаемые в ходе исполнительного производства, станут доступны участвующим сторонам на сайте «Госуслуги». Это значит, что дебитор будет знать о задолженности, а кредитор - о том, какие меры принимает пристав. Инициатива прошла первое чтение.

Поправки в закон о полиции
Предлагается дать право задержанному позвонить любому своему родственнику (сейчас список ограничен).
Также на полицию возлагается обязанность сообщать близким или родственникам пострадавшего о принятых мерах помощи, а также о его направлении в медорганизацию. Сделать это следует за 24 часа.

По материалам duma.gov.ru 


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.