Что нужно знать перед подачей документов в Росреестр в электронном виде

21999
2 минуты
Что нужно знать перед подачей документов в Росреестр в электронном виде Фото предоставлено Управлением Росреестра по Архангельской области и НАО
Электронная подпись в современном мире уже стала неотъемлемой частью документооборота. Управление Росреестра информирует, что перед подачей документов через портал rosreestr.gov.ru в электронном виде необходимо выполнить определённое условие. 
     
Заявление на регистрацию прав в электронном виде будет принято только тогда, когда в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) будет отметка о возможности такой регистрации с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП).
     
Для внесения такой отметки необходимо представить заявление в форме бумажного документа в удобный для вас офис многофункционального центра (независимо от местонахождения объекта) или в орган регистрации прав по почте (указать почтовый адрес). После внесения в ЕГРН записи можно будет подавать заявление о регистрации перехода права собственности в электронном виде в отношении недвижимости.

Если заявитель не представил заявление, но всё-таки подал документы в электронном виде, подписав их УКЭП, все документы орган регистрации прав вернёт ему без рассмотрения.
     
Интересно, что отсутствие в ЕГРН особой отметки не будет являться препятствием для представления документов на государственную регистрацию в электронном виде, если в орган регистрации обратились: 

- орган государственной власти или орган местного самоуправления;
 - нотариус;

- стороны договора купли-продажи объекта недвижимости с использованием информационных технологий взаимодействия кредитной организации с органом регистрации прав; 

- стороны договора, подписавшие документы УКЭП, выданной Федеральной кадастровой палатой и её филиалами.

Данные сложности связаны с тем, что мошенники стали подделывать УКЭП и совершать сделки с недвижимостью без участия собственников. При этом не обязательно, чтобы у гражданина была электронная подпись. За него её получали другие по поддельным документам.

Новая статья в законе «О государственной регистрации недвижимости» обеспечит собственникам защиту от мошенников. Даже если злоумышленники смогут получить УКЭП на чужое имя, они не смогут подать документы на государственную регистрацию прав, чтобы продать или подарить жильё.

Будьте внимательны и осторожны!

Информация предоставлена Управлением Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.