Что делать, если вас покусала собака

37499
2 минуты
Что делать, если вас покусала собака Фото pixabay.com
На вопросы читателей отвечает юрист Елена Чеченина.

К сожалению, подобные ситуации в нашей стране не редкость и в этом случае, нужно действовать быстро. Первое, что нужно сделать – позвонить в полицию и пройти медицинский осмотр (проехать в травму или вызвать скорую).

Полиция поможет зафиксировать личность владельцев животного, если они еще находятся на месте или поблизости, а также посодействует в поиске свидетелей.

Даже если укус – совсем царапина, виновника должны оштрафовать! Не забудьте написать заявление о причинении вреда здоровью, чтобы сотрудники полиции завели уголовное дело.

Если позволяет ситуация, постарайтесь установить личность владельцев, можно попробовать снять владельца животного на фото или видео, попросите проходящих мимо людей выступить свидетелями. Это очень важно, в таких делах сложно обойтись без весомых доказательств!

После того, как врач осмотрит пострадавшего, нужно взять справку об обращении за медицинской помощью или выписку из журнала регистрации вызовов скорой помощи, а также листочек/карту с назначением лекарств.

Во-вторых, не стоит забывать и о финансовой стороне вопроса. Вы, все-таки, пострадали, причем, не только физически, но и морально. Поэтому вы имеете право требовать от хозяина животного:
- возмещения вреда, который причинен здоровью (ст. 1064 Гражданского кодекса);
- возмещения вреда, причиненного имуществу (например, собака порвала дорогую куртку или сумку) (ст. 1064 Гражданского кодекса);
- возмещения морального вреда (ст. 151 Гражданского кодекса);
- возмещение неполученного заработка из-за укусов;
- дополнительные расходы, связанные с лечением здоровья (например расходы на лекарства, посторонний уход, санаторно-курортное лечение и т.д.) (ст. 1085 Гражданского кодекса).

Обязательно соберите и храните у себя документы, которые подтвердят ваши расходы (например, чеки из аптеки).
Взыскать с владельцев животного деньги, чаще всего, получается только через суд.

Но некоторые владельцы все же возмещают ущерб добровольно! Попробуйте составить претензию с указанием суммы, и отправить ее виновнику. Для суда такая претензия обязательна, к тому же, иногда получается и договориться.

Здесь можно подписаться на газету Бабье царство



Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.