Что делать, если начальник предлагает другую должность работнице, вышедшей из декретного отпуска

7512
1 минута
Что делать, если начальник предлагает другую должность работнице, вышедшей из декретного отпуска Фото pixabay.com
Вопрос:
Пока я была в декрете, вместо меня взяли другого работника. Начальник предлагает мне другую должность, но там работа тяжелее, а зарплата такая же. Могу ли я отказаться? 

А.А. Бабичева, Нижегородская обл. 

Ответ:
Конечно, можете. Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за сотрудником сохраняется прежнее место работы и должность. Кроме того, в соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ, изменение условий трудового договора, а в частности, перевод на другую работу, допускается только с согласия работника (должно быть письменное соглашение между работником и работодателем).

Поэтому, после выхода из отпуска по уходу за ребенком, вам обязаны вернуть прежнюю должность. А перевод на другую должность – дело добровольное.

Здесь можно подписаться на газету Бабье царство
Наш канал в Яндекс.Дзен. Подписывайтесь!



Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.