Более 17 тысяч семей Архангельской области обратились за выплатой пяти тысяч рублей на детей до трёх лет

54414
2 минуты
Более 17 тысяч семей Архангельской области обратились за выплатой пяти тысяч рублей на детей до трёх лет Фото astrakhanfm.ru
Отделение Пенсионного фонда России по Архангельской области продолжает принимать заявления на ежемесячную выплату в размере пяти тысяч рублей от семей, имеющих детей до трёх лет и право на материнский капитал. 

Через электронные сервисы в отделение поступило уже 17,6 тысячи заявлений на выплату; 16,8 тысячи семей средства уже перечислены.

Ежемесячная выплата полагается всем семьям с детьми до трёх лет, получившим право на материнский капитал до 1 июля 2020 года, в том числе если средства по сертификату уже полностью израсходованы. Выплату могут получить и те семьи, которые ещё не оформили сертификат на материнский капитал, но право на него имеют. В этом случае органы Пенсионного фонда самостоятельно оформят сертификат одновременно с рассмотрением заявления о ежемесячной выплате.

Выплата осуществляется на каждого ребёнка, не достигшего возраста трёх лет, в том числе если три года ребёнку исполняется в апреле, мае или июне 2020 года. То есть если ребенку исполняется три года в апреле 2020 года, семья сможет получить выплату за апрель, если три года исполнится в мае 2020 года – средства будут выплачены в апреле и мае.

Дополнительная ежемесячная выплата в размере пяти тысяч рублей обеспечивается из федерального бюджета в качестве дополнительной помощи семьям с детьми в сложившейся эпидемиологической ситуации и не уменьшает размер материнского капитала. 

Пенсионный фонд будет принимать заявления на выплату до 1 октября. Таким образом, у семей есть почти полгода на получение средств. Если семья, имеющая право на выплату, подаст заявление в период с июля по сентябрь 2020 года, денежные средства выплатят единовременно, сообщает пресс-служба ОПФР по Архангельской области.

Чтобы получить средства, владельцу сертификата на материнский капитал достаточно подать заявление в своём личном кабинете на сайте Пенсионного фонда pfrf.ru или портале gosuslugi.ru. Заявление оформляется один раз – подавать его каждый последующий месяц не нужно. При заполнении заявления потребуется внести данные о владельце сертификата и детях до трёх лет в строгом соответствии с документами, указать номер актовой записи о рождении (его не стоит путать с номером самого свидетельства о рождении ребенка).

Особенно внимательно рекомендуется  вносить  данные расчётного счёта, на который будут приходить выплаты. При этом указываемый в заявлении счёт должен принадлежать владельцу сертификата.

Если возможности направить заявление о выплате с помощью электронных сервисов нет, можно обратиться в клиентскую службу ПФР по телефону, чтобы озвучить своё согласие на получение выплаты и оговорить другие пути бесконтактной передачи сведений.

Также заявления на выплату можно оформить лично в клиентских службах Пенсионного фонда. Однако в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в ПФР в настоящее время можно только по предварительной записи.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.