Во Всемирный день борьбы с пневмонией Роспотребнадзор рассказал о профилактике этого заболевания

32672
2 минуты
Во Всемирный день борьбы с пневмонией Роспотребнадзор рассказал о профилактике этого заболевания Фото pixabay.com
12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией. В связи с эпидемией коронавируса название этого заболевания звучит всё чаще. Сегодня мы поговорим о внебольничной пневмонии, тем более что в своих рекомендациях Роспотребнадзор сделал акцент именно на ней, ведь в структуре заболеваемости пневмонией внебольничные составляют около 70% и остаются одной из ведущих причин госпитализации в разных странах.
 
Симптомы внебольничной пневмонии характерны для инфекции нижних отделов дыхательных путей: лихорадка, кашель, выделение мокроты, боль в грудной клетке, одышка. Это заболевание преимущественно бактериальной, бактериально-вирусной или вирусной этиологии. Передаётся воздушно-капельным и воздушно-пылевым путями. Вспышки внебольничной пневмонии чаще протекают на фоне заболеваемости ОРВИ.
 
У болезни нет чётко выраженной сезонности. Но она несколько ниже в летние месяцы. Чаще болеют взрослые городские жители. Способствуют этому несвоевременная изоляция больных ОРВИ из коллектива, редкое проветривание рабочих помещений и холод в них, переуплотнение коллектива.
 
Каковы же меры профилактики внебольничной пневмонии?
 
Ведите здоровый образ жизни: занимайтесь физкультурой и спортом, чаще гуляйте на свежем воздухе.

Не курите в помещении, где могут находиться люди: пассивное курение пагубно сказывается на функции бронхов и иммунитете. А лучше вообще не курите.
 
Придерживайтесь здорового полноценного питания с достаточным содержанием белков, микроэлементов и витаминов (ежедневно ешьте свежие овощи, фрукты, мясо, рыбу, молочные продукты).
 
Делайте прививки против гриппа - пневмония часто является его осложнением.
 
Одевайтесь по погоде, избегайте переохлаждений, летом - сквозняков.

Соблюдайте режимы проветривания и влажной уборки в помещениях.
 
В период подъёма заболеваемости гриппом (а уж тем более коронавирусной инфекцией) избегайте контакта с больными, носите маски в общественных местах, воздержитесь от посещения мест с большим скоплением людей.
 
Мойте руки с мылом как можно чаще, особенно после кашля или чихания. Эффективны средства для обработки рук на основе спирта.
 
И ещё: не занимайтесь самолечением!
Теги
здоровье


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.